Платим блогерам
Блоги
goldas
Появилась информация, что графические карты AMD поколения RDNA 4 получат дизайн на основе чиплетов

реклама

 Обнаружился патент от команды AMD RTG, который показывает предстоящие планы компании по внедрению дизайна чиплета в будущие графические процессоры (вероятно, RDNA 4). Стоит иметь в виду, что это все еще патент, и окончательный дизайн может значительно отличаться.

реклама

 Общий обзор конструкции на приведенном выше рисунке показывает, как компания AMD планирует пойти по этому пути. Как и в процессорах Ryzen, здесь есть идентичные ядра или чиплеты графического процессора, подключенные через высокоскоростную шину. Это может быть Infinity Fabric или что-то более быстрое. Основной чиплет связан с процессором и основной памятью. Обратите внимание, что он имеет прямой доступ к DRAM благодаря API DirectX 12.

 На приведенном выше рисунке показан графический процессор с четырьмя чиплетами, подключенный с помощью кроссбара с высокой пропускной способностью. Глядя на размеры, можно сказать, что межсоединение займет около 25% пространства кристалла чиплета. Для конструкции с четырьмя микросхемами на кристалл приходится четыре блока межкомпонентной матрицы, что указывает на то, что каждый из них будет подключен ко всем остальным кристаллам на подложке.

 Взглянув на отдельные чиплеты, можно увидеть, что внутреннее устройство не сильно отличается от RDNA 2. Здесь есть процессоры рабочих групп (WGP), которые обеспечивают вычислительную мощность, блоки с фиксированной функцией для растеризации, наложения текстур, тесселяции, альфа-смешивание и т. д. Кэш L3 или Infinity Cache также был сохранен.

 Подобно дизайну графического процессора MCM от Imagination, эта реализация использует основной чипсет графического процессора, который координирует рабочую нагрузку между различными вторичными или подчиненными кристаллами. Принимая во внимание недостатки AFR и SFR, вполне вероятно, что при этом также будет использоваться рендеринг на основе тайлов, при этом ОС и разработчики видят только один графический процессор вместо нескольких чиплетов.

 Одно из основных отличий заключается в том, что AMD будет придерживаться традиционного метода планирования нагрузки, когда ЦП передает работу графическим процессорам. Как можно видеть на приведенной выше блок-схеме, главный чиплет может направлять доступ к памяти на любой из других чиплетов на GPU и возвращать его в CPU. Учитывая, что графические процессоры более чувствительны к пропускной способности, чем центральные процессоры, и в отличие от центральных процессоров имеют высокую степень параллелизма, это не должно создавать серьезных проблем при правильной настройке.

Источник: hardwaretimes.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают