Платим блогерам
Блоги
goldas
Настольные процессоры AMD Ryzen 4000 под кодовым названием Vermeer, основанные на архитектуре Zen 3, могут иметь несколько новых разновидностей, как сообщает пользователь 1usmus.

реклама

 Настольные процессоры AMD Ryzen 4000 под кодовым названием Vermeer, основанные на архитектуре Zen 3, могут иметь несколько новых разновидностей, как сообщает пользователь 1usmus. 1usmus раскрыл некоторые интересные новые детали о настольных процессорах AMD следующего поколения.

реклама

 Согласно 1usmus, AMD работает над 10-ядерным чипом семейства Ryzen 4000 на базе Zen 3. Он сообщает, что данная информация подтверждается новой прошивкой AGESA 1.0.8.1 и, что в линейке подтверждено присутствие как минимум одного процессора Ryzen 4000 с 10 ядрами. Это может быть достаточно интересно, поскольку 10-ядерный чип AMD будет напрямую конкурировать с 10-ядерным процессором Intel Core i9-10900K. AMD, похоже, достаточно уверена в процессорах Zen 3 и готова показать преимущество своей архитектуры перед старым 14-нм техпроцессом Intel.

 Хотя у Intel есть 10-ядерный процессор в своем текущем поколении, но похоже, что в линейке 11-го поколения не будет 10-ядерных чипов, а максимальное их количество будет ограничено 8 ядрами. Исходя из того, что известно до сих пор, процессоры Rocket Lake-S будут иметь новую архитектуру, но не будут иметь большего количества ядер, чем у конкурирующих процессоров Ryzen 4000, число которых дойдет до 16 ядер. Такая ситуация будет сохраняться до появления гибридных процессоров Intel Alder Lake во второй половине 2021 года.

 1usmus выделять две интересные функции, которые будут поставляться с чипами на базе Zen 3. Первая функция называется Curve Optimizer. Эта функция позволяет пользователям настраивать частоту ускорения процессоров Ryzen, а также настраивать частоту каждого отдельного ядра без каких-либо ограничений. Будет интересно посмотреть, как дизайн CCX в Zen 3 будет реализован в утилитах разгона и на новых материнских платах. Другая особенность касается делителей Infinity Fabric, которые позволят устанавливать немного более высокие частоты IMC в смешанных режимах. Это одна из интересных особенностей новых чипов, на которую стоит обратить внимание.

Источник: wccftech.com
16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают