Платим блогерам
Блоги
goldas
Канал YouTube Moore's Law is Dead, со ссылкой на переписку с источниками в NVIDIA, опубликовал техническую спецификацию, демонстрирующую флагманскую потребительскую видеокарту NVIDIA поколения "Ampere" GeForce RTX 3080 Ti.

реклама

 Канал YouTube Moore's Law is Dead, со ссылкой на переписку с источниками в NVIDIA, опубликовал техническую спецификацию, демонстрирующую флагманскую потребительскую видеокарту NVIDIA поколения "Ampere" GeForce RTX 3080 Ti. В отчете рассказывается о больших изменениях в дизайне платы NVIDIA Founders Edition. Начнем с того, что эталонная карта RTX 3080 Ti имеет решение для охлаждения с тремя вентиляторами, в отличие от серии RTX 2000. Карта питается от пары 8-контактных разъемов питания PCIe. Выходы на дисплей включают три порта DP, один HDMI и VirtualLink USB-C. Источник подтверждает, что новинка получит интерфейс PCI-Express gen 4.0 x16.

реклама

  По имеющимся данным, GA102 имеет 5376 ядер CUDA (IPC до 10% выше, чем у "Turing"). Чип выполнен по 7 нм техпроцессу, что позволяет ему работать на тактовой частоте более 2,2 ГГц. Согласно информации менее мощные графические процессоры в серии могут показать частоту работы более 2,5 ГГц. Производительность GeForce RTX 3080 Ti при использовании вычислений FP32 превышает 21 TFLOP. Карта использует более быструю память GDDR6 18 Гбит/с, в результате чего пропускная способность памяти составляет 864 ГБ/с, что на 40,3% выше, чем у RTX 2080 Ti.

 Что касается производительности, то прототип на основе «GA102» якобы на 40% эффективнее, чем RTX 2080 Ti в разрешение 4K.

 Сообщается, что число тензорных ядер новинки увеличится. Сосредоточение внимания на трассировке лучей и повышении производительности ИИ может дать разработчикам игр возможность добавлять больше эффектов. В картах на базе Ampere NVIDIA может представить технологию DLSS 3.0 и возродить гибридную технологию памяти под названием NVCache.


 Пока деньги на новинку готовить рано, так как согласно имеющейся информации на май намечен запуск процессоров для HPC на базе "Ampere", таких как Tesla A100 и DGX A100.

 В сентябре 2020 года NVIDIA проведет отдельное мероприятие специально к запуску GeForce следующего поколения.

Источник: techpowerup.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают