Платим блогерам
Блоги
goldas
Исторически Intel разделяет свои процессоры и наборы микросхем на те, которые можно использовать для разгона и на те, которые нельзя разогнать обычным способом.

реклама

 Исторически Intel разделяет свои процессоры и наборы микросхем на те, которые можно использовать для разгона и на те, которые нельзя разогнать обычным способом. В последнем 10 поколении только некоторые представители линейки представляют собой интерес для любителей побаловаться разгоном. К таким процессорам относятся все чипы с литерой "K", такие как Core i9-10900K, i7-10700K, i5-10600K и другие. Эти процессоры могут быть разогнаны только на одной материнской плате на базе чипсета серии Z490. Тем не менее, периодически появляются платы он различных производителей, которые используя свои собственные технологии и функции позволяют обойти ограничения чипсетов, заложенных компанией Intel. Похожая ситуация наблюдается и сейчас. Так компания ASRock разработала новую технологию, позволяющую разгонять процессоры без литеры "K" на материнских платах, отличных от Z490, что весьма впечатляет.

 Эта технология, получившая название Base Frequency Boost (BFB), позволит разогнать не "К" процессоры на чипсетах B460 и H470. Как же это будет работать? ASRock просто возьмет и заставит процессоры работать в режиме PL1, который увеличивает TDP процессора с 65 Вт до 125 Вт. Это, конечно, будет зависеть от пользователя и зависеть от каждого конкретного случая. Это означает, что если система охлаждения не может справиться с таким большим количеством тепла, исходящего от разогнанных процессоров, то маловероятно, что они смогут достичь пиковых частот. Информация о технологии представлена на слайде ниже:

реклама

Источник: techpowerup.com
22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Сейчас обсуждают