Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Ampere Computing, специализирующаяся на создании высокопроизводительных вычислений и процессоров для облачных приложений на основе архитектуры Arm Instruction Set Architecture, сегодня объявил о выпуске первого 80-ядерного «облачного» процессора на основе Arm ISA.

реклама

  Компания Ampere Computing, специализирующаяся на создании высокопроизводительных вычислений и процессоров для облачных приложений на основе архитектуры Arm Instruction Set Architecture, сегодня объявил о выпуске первого 80-ядерного «облачного» процессора на основе Arm ISA. Новый процессор Ampere Altra является первым 80-ядерным процессором компании, предназначенным для Amazon AWS, Microsoft Azure и Google Cloud и др. Процессор основан на 7-нм техпроцессе производства TSMC. Он использует набор команд Arm v8.2 +,а также заимствует некоторые функции безопасности из v8.3 и v8.5, а именно аппаратные средства защиты от спекулятивных атак.

реклама

  Процессор работает на тактовой частоте 3,0 ГГц. На каждое ядро чипа приходится 64 КБ L1 кеша, а также 1 МБ кэш памяти L2. Размер общего кеша L3 составляет 32 Мб. Все кэши имеют встроенный код с исправлением ошибок (ECC). Ampere Altra поддерживает 8 канальную память стандарта DDR4, работающую на частоте 3200 МГц с общим объемом до 4 Тб памяти на один сокет. Учитывая, что процессор также доступен в конфигурации с двумя сокетами, то можно получить до 8 Тб ОЗУ в системе. ЦП обладает 128 линиями PCIe 4.0, однако, если использовать конфигурацию с двумя сокетами, то 32 из этих линий PCIe будут потрачены на связь между процессорами, таким образом в общей сложности получается 192 линии PCIe 4.0 в конфигурации с двумя сокетами. Ampere реализует протокол CCIX, который работает по линиям PCIe и обеспечивает скорость 25 Гб/с на слот PCIe x16. Энергопотребление всей SoC составляет от 45 Вт до 210 Вт, что не много, учитывая количество ядер. Более точная информация о доступных SKU пока неизвестна.

Источник: tomshardware.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают