Эта гидроэлектростанция, строительство которой длилось 14 лет, станет крупнейшей на африканском континенте. Её общая мощность составит 5,1 ГВт, и она играет ключевую роль в развитии Эфиопии, хотя вызывает серьёзные волнения у соседей. Египет не раз высказывал готовность защищать свои интересы даже с помощью силы. Но проект завершён, и официальное введение в эксплуатацию запланировано на сентябрь 2025 года.
Речь идёт о ГЭС Хидасэ, известной также как Великая Эфиопская плотина Возрождения. На неё возлагаются огромные надежды: ожидается, что она будет ежегодно производить около 16 миллиардов кВт·ч электроэнергии, что не только полностью обеспечит страну электричеством, но и откроет возможности для его экспорта.
Этот проект имеет огромное значение для социально-экономического прогресса Эфиопии, и его запуск рассматривается как знаковый момент для страны, где сегодня более половины населения не имеет доступа к электричеству.
Грандиозная инициатива стоимостью $5 миллиардов была практически полностью профинансирована за счёт собственных ресурсов Эфиопии. В реализации принимали участие европейские инженеры и учёные, поскольку уровень квалификации местных специалистов оставляет желать лучшего. Формально же важную часть работ выполняла итальянская компания Webuild.
ГЭС Хидасэ расположена на Голубом Ниле, который является правым притоком Нила, примерно в 20 километрах от границы с Суданом. Плотина имеет высоту почти 175 метров и протяжённость 1,8 километра, а объём водохранилища составляет 75 кубических километров. На станции установлены 13 генераторов с мощностью от 375 до 400 МВт. Кроме того, гидроузел включает вспомогательную каменно-набросную плотину с бетонной облицовкой длиной 5 километров и максимальной высотой 50 метров.
Этот проект стал причиной значительной дипломатической напряжённости, в основном между Эфиопией и Египтом, тогда как Судан сохраняет более сдержанную позицию, выступая за мирное разрешение конфликта. Египет же демонстрирует воинственное настроение, и его высокопоставленные чиновники не раз угрожали применением силы, эти заявления звучали даже в ООН. Египет зависит от Нила для получения почти всей пресной воды, поэтому любые изменения в его водных ресурсах представляют собой стратегическую угрозу.
Некоторые эксперты полагают, что использование эфиопской ГЭС может привести к обмелению Нила и озера Насер, что негативно скажется на работе Асуанской ГЭС в Египте. В своё время египетское правительство обращалось в Совбез ООН с предупреждениями, что его сельскохозяйственные земли могут сократиться на тысячи гектаров, что приведёт к безработице и голоду.
Египет открыто заявлял о готовности защищать свои интересы, в то время как Эфиопия уверяет, что в случае необходимости ответит адекватно, но при этом стремится развеять опасения соседей, акцентируя внимание на том, что они сильно преувеличены. В частности, Эфиопия планирует заполнять своё водохранилище на протяжении семи лет, чтобы минимизировать потенциальные риски.
Проблему неоднократно пытались разрешить при посредничестве Африканского союза и США, но ситуация остается напряжённой.

