Написать в блог
Блоги
fast4000

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о сложностях с обеспечением личного состава, подчеркнув, что нехватка вооружения остаётся главной проблемой. В то же время специалисты авиационной и логистической сферы переводятся в пехоту лишь в крайних случаях.
реклама

Мобилизация остаётся одной из главных тем для Вооружённых сил Украины. Несмотря на принятые меры, проблема обеспечения личным составом остаётся нерешённой. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский подтвердил, что потребности в людях полностью не закрыты, хотя нехватка оружия продолжает оставаться главной трудностью.

В беседе с журналистом Андреем Цаплиенко Александр Сырский затронул тему перевода специалистов из логистики в пехоту. Надо же как-то укомплектовывать механизированные бригады. «Это всё в разумных пределах», – заверил он. Но, чтобы не перегнуть палку, есть и исключения. Например, те, кто работает с авиатехникой, остаются на своих местах. «Этих людей заменить невозможно», – подметил Сырский.

реклама

Он добавил, что важно отправлять на передовую только тех, кто готов выполнять боевые задачи. Иначе, как говорится, лучше не рисковать – свои же шишки дороже.

Владимир Зеленский не раз поднимал вопрос о том, что оружие – это ахиллесова пята украинской армии. «Как можно мобилизовать людей, если нет чёткого плана и нужного оснащения?» – задаётся вопросом президент. Оно и понятно: безоружных на фронт посылать – только усугублять ситуацию.

За 2024 год мобилизовали порядка 200 тысяч человек, но даже такие масштабы не спасли от кадрового голода. США, между прочим, предложили Украине снизить минимальный возраст для мобилизации с 25 до 18 лет. Госсекретарь Энтони Блинкен так и сказал: «Нужны люди. Без них никак не справиться». Что тут добавить?

По данным Генштаба ВСУ, в январе всё-таки были случаи, когда авиатехников отправляли в пехоту. Но это касалось только тех, кто не считается редким специалистом. На инженеров и техников, обслуживающих самолёты, такой расклад не распространяется. Сырский пояснил: задача – сбалансировать бригады, но профессионалов при этом трогать нельзя. 

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости