Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Как стало известно, Xiaomi может отказаться от выпуска смартфонов без фирменной прошивки MIUI.

реклама

В сентябре 2017 года компания Xiaomi совместно с Google выпустила смартфон Mi A1. Это была первая модель производителя из Поднебесной со стоковой версией операционной системы Android (7.1.2 Nougat на тот момент). После этого в рамках программы Android One появилось ещё три таких устройства, но сейчас всё идёт к тому, что серии Mi A придётся приказать долго жить.

реклама

Как стало известно, Xiaomi может отказаться от выпуска смартфонов без фирменной прошивки MIUI. Это значит, что модель Mi A4 мы так и не увидим. Причины такого решения не называются, и оно, справедливости ради, ещё не было подтверждено официально. Но в таких случаях зачастую дыма без огня не бывает. Например, слухи о закрытии серий Mi Note и Mi Max быстро подтвердились. Хотя Mi Note оперативно вернули к жизни спустя несколько месяцев после закрытия.

Одной из возможных причин отказа от выпуска смартфонов на стоковой ОС Android может быть большое количество проблем с обновлением программного обеспечения. Например, в прошлом году компания не могла долго выпустить полноценно функционирующую ОС Android 9.0 Pie на Xiaomi Mi A2. Год ранее тяжело до Android 8.1 Oreo обновлялась оригинальная модель, а уже в этом году Android 10 с пятого раза пришла на Xiaomi Mi A3.

Xiaomi Mi A1

Как бы там ни было, сейчас нужно дождаться официального комментария от китайской компании. А пока можно кратко вспомнить все ключевые особенности четырёх смартфонов серии Mi A, которые были анонсированы в 2017, 2018 и 2019 годах.

Модель первого поколения стала одним из самых доступных телефонов на рынке со сдвоенной основной камерой. Её разрешение составило 12 Мп + 12 Мп. Дизайн смартфон позаимствовал у iPhone 7 Plus, только сканер отпечатков пальцев переехал с лицевой панели на тыльную. Дисплей имеет диагональ 5,5 дюйма, а над ним расположился глазок 5-мегапиксельной селфи-камеры.

Сердцем Xiaomi Mi A1 стал культовый процессор Snapdragon 625, выполненный по 14-нм технологии. Он дополняется 4 ГБ оперативной памяти и имеет 64 ГБ для хранения данных. Кроме того, пользователи получили АКБ на 3080 мА*ч. Последней версией ОС стала Android 9.0 Pie.

24 июля 2018 года компания представила сразу две модели на стоковой ОС Android 8.1 Oreo. Прямым преемником смартфона первого поколения стал Xiaomi Mi A2. В его основу тоже положена культовая 14-нанометровая система-на-чипе, но более высокого уровня – Snapdragon 660. Работает она в тандеме с 4/6 ГБ ОЗУ. Накопитель в зависимости от модификации имеет объёмом 32-128 ГБ.

Xiaomi Mi A2 / Xiaomi Mi A2 Lite

В смартфоне установлен дисплей IPS диагональ 5,99 дюйма. Разрешение основной камеры составило 12 Мп + 20 Мп, а фронтальной выросло сразу в четыре раза по сравнению с предшественником – до 20 Мп. Аккумулятор имеет ёмкость 3000 мА*ч, что сделало модель Mi A2 очень тонкой.

В тот же день была анонсирована и версия Lite на Snapdragon 625. Смартфон оборудован основной камерой с модулями на 12 Мп и 5 Мп, 5-Мп фронталкой, 3-4 ГБ ОЗУ, 32-64 ГБ постоянной памяти и дисплеем 5,84” с вырезом. Аккумулятор характеризуется ёмкостью 4000 мА*ч. Обе модели 2018 года уже обновлены до Android 10.

Последний представитель серии – Xiaomi Mi A3. Его премьера состоялась чуть более года назад. Эта модель оснащена OLED-панелью со встроенным биометрическим сенсором впервые в серии. Диагональ составила 6,09 дюйма. А вот разрешение самое низкие в истории линейки – HD+.

Xiaomi Mi A3

Модель оснащена основной камерой с разрешением 48 Мп + 8 Мп + 2 Мп и 32-мегапиксельной селфи-камерой. Производитель акцентировал внимание не столько на стоковой ОС, сколько на фотовозможностях на фоне невысокой стоимости. За питание отвечает АКБ на 4030 мА*ч, а вычислительным центром выступает однокристальная платформа Snapdragon 665.

Отметим, что ни одна модель линейки Mi A не может похвастаться чипом NFC. Кроме того, все четыре смартфона являются международными версиями устройств, представленных изначально в Китае. Xiaomi Mi A1 – это Mi 5X, Xiaomi Mi A2 – Mi 6X, Xiaomi Mi A2 Lite – Redmi 6 Pro, а Xiaomi Mi A3 – Mi CC9e.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают