Платим блогерам
Блоги
ddr22
РОСАТОМ обещает построить отечественный квантовый компьютер за 24 млрд. руб. к 2024 году.

реклама

РОСАТОМ решил сделать собственный отечественный квантовый суперкомпьютер. План создания квантового компьютера с нуля предполагает выпуск готового изделия в 2024 году, то есть всего через 5 лет. Ради такой благой цели планируется освоить 24 миллиарда российских рублей. При этом какая часть этой суммы будет потрачена на сам компьютер не сообщается.
Особый отдел, который будет осваивать бюджет данного мероприятия возглавил Руслан Юнусов. Он известен тем, что до того разрабатывал планы по освоению квантовых технологий в рамках целевой федеральной программы под названием "Цифровая экономика". Очевидно планы по освоению были разработаны успешно, поэтому и привлекли Юнусова.
Главной задачей этого проекта руководству РОСАТОМ видится дальнейшее привлечение денег под этот проект от неких фирм, компаний, организаций, объединений, кто вообще видит перспективы и преимущества квантовых технологий и кто захочет поработать на отечественном квантовом компьютере, когда он будет построен. Несмотря на то, что на созданием квантовых компьютеров работают во многих российских институтах, например МГУ и МФТИ, Росатом пойдет своим путем. Уверенность в успехе проекта компании вселяет размер бюджета, которого нет у научных институтов.
Ранее в прессе появлялась новость о том, что Российский квантовый центр и НИТУ МИСиС вместе с экспертами разрабатывают планы по развитию квантовых технологий. Но денег там нет. Только в планах создать профильную организацию и выделить ей из бюджета России 43 миллиарда рублей. Но это в 2024 году, не раньше. А к тому моменту планы можно пересмотреть и потратить деньги на более интересные проекты. А Росатом начинает освоение 24 миллиардов прямо сейчас. Поэтому все желающие уже могут начинать следить за тем как в России начинает зарождаться квантовая платформа с отечественными кубитами.

22
Показать комментарии (22)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают