Платим блогерам
Блоги
ddr22

реклама

windows phone 81 главный экран cortana nokia lumia icon апрель 2014

Как пишут коллеги, разработчик Кортаны Хавьер Солтеро уходит, ставя под сомнение будущее цифрового помощника. Amazon Alexa и Google Assistant значительно опередили Cortana.

реклама

Хавьер Солтеро, который возглавлял разработку цифрового помощника Microsoft Cortana, планирует покинуть компанию. Soltero подтвердил свое решение через Twitter после того, как ZDNet сообщила эту историю ранее во вторник. Представители Microsoft ранее не отвечали на запросы о комментариях, но подтвердили факт после сообщения Soltero в Twitter.

«Я принял решение покинуть Microsoft», - писал Солтеро. «Последние 4 года были невероятным опытом. Я рад, что был частью создания чего-то, чем пользуются сотни миллионов людей».

«Я оптимистично настроен по поводу того, что Microsoft будет продолжать расти благодаря созданию отличных продуктов для людей во всем мире», - добавил Солтеро. «Я благодарен за то, что научился тому, что действительно нужно, чтобы добиться масштабного успеха, и с нетерпением ожидаю, что эти уроки позволят работать над чем-то новым».

Soltero работал над Cortana, одним из первых цифровых помощников, в то время, когда соперники Amazon Alexa и Google Assistant, продвинулись вперед с точки зрения сложности продукта. Назначение Солтеро было частью крупной реорганизации, в которой Cortana находилась под Раджешем Джа, как часть группы Experiences and Devices. Сольтеро, в свою очередь, охарактеризовал Кортану как истинного помощника и инструмент, который мог появиться только тогда, когда он действительно был необходим, сказал он в апрельском интервью.

javier soltero microsoftХавьер Солтеро.

Неясно, кто будет разрабатывать Cortana, когда покинет Soltero. (Со своей стороны, Soltero не сказал точно, когда он покинет Microsoft, ZDNet сообщила, что он уйдет к концу года.)


Однако заявлено, что группа Cortana понижается до рядового подразделения в группе AI от Microsoft.

Если это правда, Microsoft, безусловно, поставила перед собой задачу понизить роль Cortana. После нескольких лет работы Amazon Alexa была интегрирована в Windows как опция Cortana в ноябре. Cortana теперь также доступен в устройствах, работающих от Alexa, таких как Echo Dot.

harman kardon invoke cortanaХарман Кардон

Последнее обновление Microsoft Windows 10 Update, за октябрь 2018 года, содержало очень мало нового в Windows, для Cortana. С другой стороны, Microsoft пообещала новое приложение Cortana для Android и iOS совместно с новыми Surface Headphones, и это приложение теперь доступно для устройств Android.

Почему это имеет значение: похоже, Microsoft может переключить свои приоритеты касаемо Cortana, рассматривая ее как средство диалогового интерфейса для вашего календаря и других данных, а не цифровую личность. В Microsoft всегда была напряженность между производительностью и личностью, и кажется, что более практичная сторона выиграла.


13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают