Сейчас ходит множество слухов и домыслов о таинственном самолете-невидимке из Китая. Однако по-настоящему достоверной информации мало. Единственный факт заключается в том, что Китай работает над таким самолетом-невидимкой, который уже выполнил несколько полетов.
Есть много свидетельств того, что истребитель фактически обойдется без традиционных рулей высоты и направления в задней части. Этот элемент, по-видимому, полностью исключен для достижения эффективной маскировки и максимального снижения радиолокационной заметности.
Чтобы обеспечить маневренность самолета-невидимки, китайские инженеры, возможно, установили органы управления в подвижных частях, расположенных на концах крыльев.
Подобные законцовки крыльев уже становились предметом спекуляций в прошлом из-за утекших в сеть изображений. Законцовка (винглет) — оконечная часть конструкции крыла. На новом фото также можно увидеть движущиеся элементы на концах крыльев.
Несколько недель назад также высказывались предположения о том, что новый самолет-невидимка может иметь складные рули высоты и направления в задней части. Предполагается, что на малых скоростях самолет мог бы выдвинуть такой руль для повышения маневренности. Такую концепцию можно увидеть в анимации ниже.
Появившаяся новая фотография опровергает эту теорию. Поскольку самолет заходит на посадку и движется с существенно меньшей скоростью, в этом случае ему пришлось бы выдвинуть руль направления.
На снимке также видна выступающая конструкция в том месте, где обычно располагается кабина пилотов. Почти наверняка это кабина, что делает версию об автономном полете малозаметного самолета менее вероятной.
В задней части самолета также видны задние части двух двигателей. Это может быть конструкция двигателя, которая способствует маневренности и управляемости самолета. Однако это всего лишь версия.
На этой более ранней фотографии также видны необычные элементы на концах крыльевОстается только ждать, приоткроет ли Китай в какой-то момент завесу тайны и позволит ли он мельком увидеть таинственный самолет. До сих пор китайские военные хранили полное молчание.
