
Недавний инцидент на одной из киевских радиостанций привлек внимание общественности, когда взрыв прогремел прямо в эфире. Женщина, работающая радиоведущей, пострадала после того, как взяла в руки взрыватель, принесенный гостем-военнослужащим. Она была немедленно госпитализирована. По данным правоохранительных органов, причиной взрыва стал армейский взрыватель, который использовался как экспонат и находился в помещении радиостанции.
18 января 2025 года, в помещении радиостанции «Армия FM», расположенной в Центральном доме офицеров ВСУ на улице Грушевского в Киеве, прогремел взрыв. По информации, опубликованной на телеграм-канале полиции Киева, взорвался армейский взрыватель, который был привезен в качестве экспоната. Радиоведущая, родившаяся в 1999 году, взяла его в руки, после чего произошел взрыв. Женщина получила травмы и была госпитализирована.
Как сообщается, причиной взрыва стал донный взрыватель ВП-9, который, по словам свидетелей, был принесен одним из гостей-военнослужащих. Гостями радиостанции часто являются военные, а использованные макеты боеприпасов нередко становятся частью экспозиций. В данном случае, взрыватель находился в помещении радиостанции с 2019 года, и никто не предполагал, что объект может представлять опасность.
Представители правоохранительных органов сообщают, что взрыватель был изначально безопасен, однако манипуляции с ним привели к трагедии. На месте происшествия работают эксперты, которые проводят расследование, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.
На основании инцидента возбуждено уголовное дело по статье 263 УК Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Органы уже начали расследование, чтобы установить, как оказался опасный предмет на радиостанции и кто несет ответственность за произошедшее.

