Платим блогерам
Блоги
Блогер
По итогам марта Windows 7 утратила часть рынка.

реклама

Приближается срок прекращения поддержки операционной системы Windows 7. Это произойдёт в январе будущего года, в результате чего популярность Windows 10 становится всё больше. Об этом свидетельствует статистика по итогам марта.

Компания NetMarketShare показала, что доля рынка Windows 10 выросла до значения 43,6%, тогда как в феврале было 40,3%. Это означает рост за месяц на 3,32%. Бывшая много лет первой Windows 7 в феврале имела 38,41%, а теперь 36,52%. Разрыв между двумя системами составляет 7,1% и наверняка в ближайшие месяцы она будет увеличиваться.

реклама

Для Microsoft это отличная новость, поскольку она не хочет повторения ситуации с Windows XP. Последняя ещё долго путалась у компании под ногами после того, как была прекращена её поддержка.

Представленная в 2009 году Windows 7 в январе перестанет получать обновления безопасности. Microsoft хочет, чтобы все пользователи знали об этой угрозе. Поэтому уже в апреле пользователи Windows 7 начнут получать уведомления о скором прекращении поддержки.

Пока обновляется Windows 8.1, но Microsoft рекомендует переходить с Windows 7 на Windows 10. В будущем данная система должна стать единственным вариантом в рамках подхода «Windows как сервис».

Microsoft завершает в настоящее время работу над очередным крупным обновлением Windows 10 под номером 1903. Распространение должно начаться также в апреле. Правда, до сих пор ничего не слышно о том, есть уже или нет версия RTM. В этом обновлении будет несколько усовершенствований, включая новый светлый вариант рабочего стола, песочницу и изменения в центре обновления Windows.

19
Показать комментарии (19)

Популярные новости

Сейчас обсуждают