Платим блогерам
Блоги
Блогер
Такой сервис будет не первый, но этот бесплатный.

реклама

Новое расширение для браузера Google Chrome под названием Password Checkup сможет автоматически проверять, не стал ли ваш пароль жертвой утечки данных. После установки расширение анализирует ваши логины и пароли для разных сайтов. Ведётся сравнение с базой данных, где логинов и паролей около 4 млрд. Если будет совпадение, вы об этом узнаете.

Подобные взломы происходят довольно часто, но если вы пользуетесь уникальными для каждого сайта паролями, проблем быть не должно. Нужно просто сменить пароль на пострадавшем сайте и волноваться не о чем. Если же очередной взлом делает публично-доступным сотни миллионов логинов и паролей, трудно узнать, входит ли ваш в их число. Именно здесь и пригодится расширение для Chrome.

реклама

Password Checkup отправляет вашу конфиденциальную информацию в Google, это происходит в зашифрованном виде. Google говорит, что даже она сама не будет видеть эти данные. Пароли в базе данных зашифрованы с хешем, все предупреждения будут генерироваться локально на устройстве пользователя.

Google далеко не единственная предлагает подобный сервис. Менеджер паролей 1Password обладает интеграцией с Watchtower и также сравнивает ваши пароли с базой данных. Расширение Google бесплатное и можно использовать встроенный в Chrome генератор паролей для создания нового вместо взломанного.

Звучит как полезное расширение, но это ещё раз подчеркивает, что пароли являются не лучшим методом защиты. Стандарты вроде WebAuthn заменяют пароли аппаратными токенами, доступ к которым есть только у пользователя. К сожалению, они пока мало распространены. Более популярна двухфакторная аутентификация, но и у неё есть ограничения.

Таким образом, жить с паролями нам предстоит ещё долго. Менеджер паролей и уникальный для каждого сайта пароль являются в настоящее время необходимостью, как и двухфакторная аутентификация.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают