Платим блогерам
Блоги
Блогер
Вместо того, чтобы строить параллельную вселенную.

реклама

Браузер Firefox продолжает терять пользователей, которые уходят на другие продукты на основе Chromium. Компании Mozilla всё труднее становится поддерживать его на плаву. Один из разработчиков из компании Microsoft призывает Mozilla признать поражение и присоединиться к Google в работе над проектом Chromium.

Когда стало известно, что Microsoft переделает браузер Edge на основе Chromium, отзывы на это решение были самые разные. Некоторые обрадовались, что Microsoft наконец сделает браузер, который нормально работает. Другие говорят, что монополия Google на движки для браузера не очень хороша для глобальной сети.

реклама

Компания Mozilla выразилась по поводу решения Microsoft довольно откровенно, то есть отрицательно. Firefox в своё время был одним из лучших браузеров, но конкуренты на основе Chromium давно обошли его по совокупной доле рынка. Теперь у Firefox не так много пользователей, но работать для его поддержки нужно немало.

Разработчик из Microsoft Кеннет Аученберг (Kenneth Auchenberg) в Твиттере написал, что Mozilla должна отказаться от движка Gecko Quantum к в пользу Chromium. По его словам, компании пора выйти из летаргического сна и вернуться в реальность. Chromium очень популярен в интернете и Mozilla должна вносить вклад в его распространение вместо создания параллельной вселенной, у которой меньше 5% пользователей.

Конечно, конкуренция является двигателем прогресса, но в данном случае это правило может не действовать. Mozilla сама признает, что в будущем ей придётся непросто. У создателей сайтов всё меньше причин совершает лишние телодвижения, чтобы оптимизировать их под Firefox.

Когда-то в интернете доминировал Internet Explorer. Теперь его место занял Chrome в частности и движок Chromium в целом. Конкурировать с ним сейчас почти невозможно, особенно если никто не хочет заниматься этим и вместо этого переходят под знамёна Google.

В общем, остаётся наблюдать за тем, сколько сможет продержаться в Firefox в своём нынешнем виде.

54
Показать комментарии (54)

Популярные новости

Сейчас обсуждают