Написать в блог
Блоги
cool-gadgets

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

До того как Швеция стала членом НАТО, таких проблем не наблюдалось
реклама

Если человек покупает оружие, то это означает, что он так или иначе планирует его использовать. Не так важно, будет ли это в качестве защиты или как символ уверенности в себе. Примерно такое же положение наблюдается и на международном рынке. Если страны или альянс стран начинает активно вооружаться, то причина может быть в скрытом или явном противнике, который называется потенциальной угрозой. Если вы боретесь с террористами, но самих террористов нет в помине, то оправдать собственные действия в глазах мирового сообщества будет трудно. Точно так и с хакерами. Мы то и дело слышим о хакерах из Северной Кореи, которые нарушают принципы демократии и в целом представляют собой настоящее зло. Вот только после начала СВО выяснилось, что большая часть группировок так или иначе подконтрольна американским властям. Стоило в Белом доме сказать «Фас», как десятки группировок начали атаковать российские ресурсы, пытаясь нанести как можно более серьёзный ущерб в цифровом поле. Именно поэтому все заявления из Белого дома стоит воспринимать с большим сомнением, хотя часть из них всё же имеет вполне реальные основания. 

Поговаривают, что хакеры из КНДР используют криптовалюту для финансирования международных операций, а также занимаются вымогательством, атакуя крупные и не очень компании. Если верить газете Dagens Industri, то в сложившемся дефиците алкогольной продукции на полках магазинов Швеции виноваты именно хакеры из Северной Кореи. О происшествии заявил генеральный директор Skanlog, который занимает ведущие позиции по продажам алкогольной продукции в Швеции. Мона Зуко предупредила, что к 28 апреля сформируется дефицит и советует клиентам сделать запасы заранее, поскольку ситуация сложная. Представитель производителя утверждает, что виной всему вирус-вымогатель, который нанёс компании значительный ущерб, а на исправление положения уйдёт какое-то время. Доказательств причастности хакеров из Северной Кореи представлено не было, ну а дефицит уже начал формироваться и затронет не только Швецию. 

реклама

Напомним, именно Skanlog обладает государственной лицензией, дающей этой компании полную монополию на продажу алкогольной продукции крепче 3.5 градусов. В Швеции больше никто не имеет права реализовывать подобные товары, ну а монопольное положение отразилось на рыночной доступности алкоголя. По мнению экспертов, около 25% всей алкогольной продукции может исчезнуть не только из магазинов Швеции, но и уйти с полок Финляндии, Норвегии и Дании. Мало того, происходящее отразится даже на доступности некоторых брендов пива и пластиковых ёмкостей. Доступ к ним будет ограничен, но представители Skanlog обещают перераспределить оставшиеся запасы для снижения последствий дефицита. Большая часть запаса будет распродана за несколько дней, ну а из-за существенного поражения программной части управляющих серверов, наладить поставки удастся только в мае. Точные сроки не называются, а жители Швеции уже выдвинулись в супермаркеты за горячительными напитками. Представители государственной компании Systembolaget заявляют, что не допустят дефицита на полках, но признают, что некоторые популярные бренды могут на какое-то время пропасть из продажи. Сколько потребуется дней или недель на восстановление, не уточняется. Также не сообщается о последствиях и масштабах потерь для компании, а описание атаки ограничивается одним предложением. Представитель Systembolaget отметил, что у компании есть запасные планы на случай, если Skanlog не сможет восстановить поставки к началу мая 2024 года. 

Эксперты замечут, что инцидент произошёл на фоне реформирования Национального центра кибербезопасности Швеции. В прессе писали, что ведомство не оправдало ожиданий и конечном итоге стало частью Агентства кибернетической и сигнальной разведки страны. Об атаках из Северной Кореи в Швеции говорят не первый раз. Например, в январе 2024 крупный поставщик облачных услуг Tietoevry объявил, что один из его дата-центров подвергается атаке вымогателей. Тогда многие бизнесмены вынуждены были закрыть магазины на несколько дней, поскольку пользоваться услугами облачного провайдера было невозможно. Реформы в секторе кибербезопасности Швеции начались после вступления этой страны в НАТО. До этого времени проблем у местного бизнеса не было, поскольку государство заявляло о нейтральной позиции. С присоединением к военному блоку вездесущие северокорейские хакеры начали атаковать государственные и частные структуры, а передача контроля за агентством кибербезопасности – это только часть национальной стратегии. Власти страны сообщают, что Швеция переходит к модели центра кибербезопасности, аналогичной тем, что используются в Британии, Норвегии и Дании. В теории реформы должны были повысить безопасность, но вступление Швеции в НАТО привело к обратному результату. Население чувствует себя более уязвимым, чем когда бы то ни было, ну а неизвестные хакеры мешают бизнесу. Пока Швеция не брала в руку палку и не грозила неназванному противнику, всё было спокойно, но сегодня это государство стало членом военного альянса, который открыто называет имена своих врагов. Ну а это значит, что одним реформированием не обойтись, ведь атаки будут продолжаться. 

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости