В настоящее время в потребительском секторе беспроводных маршрутизаторов активно продвигается стандарт Wi-Fi 7, но некоторые компании уже тестируют следующую версию, Wi-Fi 8 (802.11 bn) — в частности, производитель TP-Link объявил об успешных испытаниях нового стандарта, пишет издание Tom's Hardware.

Источник фото: TechRadar/TP-Link
Говоря о тестах Wi-Fi 8, компания сообщает, что сделала важный шаг на пути к технологиям беспроводной передачи данных следующего поколения. Хотя производитель не поделился подробностями, проливающими свет на оборудование, использованное в процессе тестов Wi-Fi 8, издание предполагает, что оно могло быть основано на чипсете от Qualcomm.
Отмечается, что основной упор в Wi-Fi 8 сделан не на увеличении показателей скорости передачи данных, а на повышении стабильности сигнала и надёжности. Для этого в стандарте следующего поколения будет реализован целый ряд новых технологий, в том числе Distributed-tone Resource Units (DRU) с целью увеличения общей мощности передачи, Unequal Modulation (UEQM), позволяющая каждому потоку достигать максимальной скорости, Enhanced Long Range (ELR) для улучшения покрытия, Dynamic Sub-band Operation (DSO), обеспечивающая более точное выделение каналов для повышения общей производительности сети, а также ряд других.
Кроме того, заявлено улучшение бесшовного роуминга и координации нескольких точек доступа. При этом новый стандарт унаследует от Wi-Fi 7 максимальную ширину полосы пропускания канала, составляющую 320 МГц, модуляцию 4096 QAM, до 16 пространственных потоков, работу в трёх диапазонах (2.4, 5 и 6 ГГц), а также теоретическую скорость до 46 Гбит/с.

