Компания AMD старается навязать конкуренцию Nvidia на рынке дискретных графических адаптеров, но дела идут не слишком хорошо, о чём свидетельствует свежий отчёт Jon Peddie Research, пишет издание PCWorld.

Источник фото: PC Guide
Как следует из отчёта, к концу второго квартала текущего года доля AMD на рынке видеокарт составила всего 6%, тогда как Nvidia захватила 94%. Отмечается, что ещё год назад AMD имела показатель в 12%, но уже в первом квартале 2025 года доля компании снизилась до 8%, продолжив падать. Следует учесть, что цифры указаны в отношении настольных продуктов без учёта интегрированных графических процессоров.
Таким образом, Nvidia только укрепила свои позиции, хотя AMD предлагает, казалось бы, конкурентоспособные продукты, обладающие заманчивым соотношением цены и быстродействия. Издание отмечает, что без изменения подхода, производителя вряд ли ждёт успех, а для этого следует как минимум расширить поддержку своих программных продуктов. Кроме того, в настоящее время AMD не представлена в сегменте высокопроизводительных видеоадаптеров, делая упор на модели среднего и начального классов, что также может иметь негативные последствия.

