Написать в блог
Блоги
breaking-news

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

США, Израиль и Китай уже разрабатывают автономные системы вооружения.
реклама

На фоне развития возможностей искусственного интеллекта и роли БПЛА в современных вооружённых конфликтах ряд стран приступил к усиленной разработке автономных систем, не требующих вмешательства оператора, что вызывает озабоченность у мировой общественности, сообщает издание The New York Times.

Источник фото: Чемпионат.com

Отмечается, что международные юридические нормы в отношении автономных систем вооружения ещё не разработаны, а страны, участвующие в создании такого оружия, не спешат поддерживать инициативы по их введению, либо предлагают слишком мягкие нормы.

реклама

В США активно разрабатывают собственные системы вооружения с искусственным интеллектом, которые смогут действовать в автономном режиме и принимать решения на поле боя самостоятельно, и не видят преград на пути к её внедрению в обозримом будущем. Специалисты Израиля и Китая также активно ведут работы в данном направлении. 

Государства же, не обладающие подобными технологиями, бьют тревогу, так как опасаются бесконтрольного применения данных разработок, поэтому выступают за ощутимое ограничение использования этого типа оружия.

Источник: nytimes.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости