Платим блогерам
Блоги
apprenticebase
NVIDIA поставит партнёру оборудование с совокупным энергопотреблением не менее 10 гигаватт.

Сотрудничество OpenAI и NVIDIA выходит на принципиально новый уровень: создатели ChatGPT инвестируют 100 миллиардов долларов в создание ИИ-инфраструктуры, которая будет основана на ещё не вышедшей аппаратной платформе Vera Rubin.

Может быть интересно

В рамках этого масштабного соглашения NVIDIA поставит партнёру оборудование с совокупным энергопотреблением не менее 10 гигаватт. По предварительным расчётам, речь может идти о 40 тысячах серверных стоек — на самом деле, это колоссальный объём поставок систем, которые ещё даже не представлены на рынке.

Массовое производство компонентов для платформы Vera Rubin компания NVIDIA планирует запустить во второй половине 2026 года. Такое партнёрство делает OpenAI одним из первых и ключевых заказчиков, предоставляя команде Сэма Альтмана приоритетный доступ к одной из самых передовых вычислительных систем в мире.

Нынешняя сделка продолжает почти десятилетнюю историю сотрудничества двух компаний (OpenAI была основана в конце 2015-го), которое началось с первого суперкомпьютера DGX и привело к появлению ChatGPT. Как видим, сейчас партнёрство выходит на новый уровень, ведь его фундаментом станет платформа Vera Rubin — прямая преемница архитектуры Blackwell, от которой ожидают гигантского скачка производительности.

Источник: wccftech.com
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают