Платим блогерам
Блоги
apprenticebase
Первым клиентом стала сеть «Азбука вкуса», которая будет использовать робота-инвентаризатора по новой модели.

Компания «Яндекс» вывела на рынок новое направление — роботизацию по подписке (Robotics-as-a-Service, RaaS). В рамках этой модели бизнес может не покупать дорогостоящее оборудование, а получать его в комплекте с программным обеспечением за ежегодную плату. Первым крупным клиентом, внедрившим такое решение, стала сеть супермаркетов «Азбука вкуса».

Может быть интересно

На одном из московских складов ретейлера уже начал работать робот-инвентаризатор, разработанный «Яндекс Роботикс». Оснащённый лидаром и камерами, он автономно перемещается между стеллажами, считывает данные с палет и сверяет их с системой управления складом. Это позволяет не только автоматизировать рутинный процесс, но и проводить проверку без остановки основной логистической деятельности, освобождая сотрудников от высотных и ручных работ.

Ключевое отличие нового предложения «Яндекса» в том, что оно включает не только самого робота, но и всю программную инфраструктуру. Компания предоставляет собственную систему Robot Management System (RMS), которая выступает единым центром управления для складских роботов, причём не только производства «Яндекса», но и от других поставщиков. Это позволяет клиентам быстрее и эффективнее проводить цифровую трансформацию, избегая длительных согласований и крупных капитальных вложений.

По словам представителей «Яндекса», интеграция роботизированных решений по подписке занимает всего несколько недель. Стоимость услуги зависит от задач клиента и сложности внедрения, но может начинаться от нескольких миллионов рублей в год. «Азбука вкуса» стала первым клиентом, для которого был реализован полный цикл подписки, но у «Яндекс Роботикс» уже есть опыт внедрения робота-инвентаризатора на складе логистической компании «СТА Карго». В настоящее время ведутся переговоры о сотрудничестве ещё с пятью крупными клиентами из сферы ретейла, логистики и производства товаров повседневного спроса.

Источник: forbes.ru
1
Показать комментарии (1)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают