Платим блогерам
Блоги
amv212
Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) планирует изменить способ предоставления информации о погоде и обратилось за помощью к компании Lockheed Martin.

реклама

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), планирует полностью пересмотреть систему информирования и оповещения населения о состоянии атмосферы. Цель проекта - перевести метеорологические данные в 3D-визуальный формат, максимально приближенный к реальному восприятию погоды людьми. Согласно сообщению портала 9News, опубликованному в понедельник, агентство обратилось к аэрокосмической компании Lockheed Martin из Колорадо с просьбой помочь в решении этой сложной задачи.

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin и компания NVIDIA создают цифрового двойника глобальных погодных условий для Национального управления океанических и атмосферных исследований. Новая технология, построенная на базе системы искусственного интеллекта, объединит данные сенсоров и позволит сформировать более качественную и актуальную модель нашей планеты. The NOAA Earth Observing Digital Twin. Journal Intereting Engineering / Lockheed Martin / NVIDIA.

реклама

"Это будет продукт, похожий на Google Earth, но все эти наблюдения будут поступать практически в режиме реального времени", - заявила 9News Линн Монтгомери, инженер-исследователь Lockheed Martin. "Наша цель - объединить всю поступающую к нам информацию в единое целое - продукт который отображает погоду, так как мы ее видим".

Новая концепция будет называться NOAA Earth Observing Digital Twin и станет двойником атмосферной модели, основанной на цифровой среде, данные которой в конечном итоге будут поступать в систему прогнозирования погоды.

Использование передовых алгоритмов искусственного интеллекта

Используя передовые алгоритмы искусственного интеллекта и сотрудничая с вычислительной компанией Nvidia, ученые Lockheed Martin планируют собрать, интегрировать и объединить огромное количество метеоданных.

Читайте также: Астрофизики разрабатывают инструмент для предсказания вспышек на Солнце и корональных выбросов массы.

После успешного завершения этой процедуры полученные данные будут переведены в вычислительный формат под названием Universal Scene Description (USD), который кинематографическая компания Pixar использует для создания 3D-визуальных образов.

"А вот четвертым измерением будет время", - добавила Монтгомери. "Таким образом, у нас будет двухнедельный временной интервал, в рамках которого вы сможете заглянуть в прошлое и увидеть, какие атмосферные изменения происходили на всей территории земного шара".

В сотрудничестве с @nvidia, @LockheedMartin с помощью искусственного интеллекта создает цифрового двойника для наблюдений за Землей, чтобы обеспечить @noaa  централизованный подход к мониторингу текущих глобальных погодных условий. Journal Intereting Engineering. Twitter.

Конечным результатом станет система, которая позволит метеорологам получить уникальное представление об атмосфере нашей планеты. Но и это еще не все. Благодаря искусственному интеллекту новая технология сможет распознавать закономерности в данных и выявлять аномалии.

По прогнозам исследователей, проект займет больше года, но уже этой осенью Монтгомери надеется получить прототип, который можно будет продемонстрировать как пилотный вариант. "Если у вас есть информация о текущем состоянии нашего мира, то, учитывая все поступающие данные, вы сможете более точно предсказать, что произойдет в будущем", - отметила эксперт.

Цифровые двойники уже широко используются

Между тем, Мэтт Росс, старший менеджер программ в Lockheed Martin Space, в своем заявлении подчеркнул, что эта работа не является чем-то принципиально новым для компании.

"В нашей компании Lockheed Martin мы регулярно используем цифровых двойников и искусственный интеллект. Мы предоставляем нашим государственным заказчикам самую четкую, актуальную информацию об обстановке и оперативные данные для выполнения важнейших задач. Мы рады, что можем использовать наш технологический опыт для сотрудничества с Nvidia в этом проекте и в итоге предоставить NOAA своевременную, глобальную визуализацию для реализации важных миссий", - добавил инженер.

Читайте также: Миниатюрные атомные генераторы, способные обеспечить энергией небольшие космические аппараты, удалось создать американским ученым.

Руководитель Nvidia добавил, что новая разработка способна устранить огромное количество различных проблем. "Цифровые двойники помогают нам решать самые сложные научные и природоохранные задачи мирового масштаба", - заявил Дион Харрис, ведущий менеджер по продуктам для ускоренных вычислений в Nvidia.

"Объединение технологий искусственного интеллекта Lockheed Martin и Nvidia Omniverse позволит исследователям Национального управления океанических и атмосферных исследований США создать мощную систему для более эффективного прогнозирования погоды в глобальном масштабе".


+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают