Платим блогерам
Блоги
amv212
ВМС США всерьез рассматривают возможность создания роев дешевых беспилотников для ведения боевых действий

реклама

ВМС США активно изучают возможность создания роев дешевых ударных дронов, для пополнения своего арсенала значительным количеством оружия. Об этом сообщило издание MIT Technology Review 24 октября 2022 года. В центре доклада MIT - проект бюджета, опубликованный ВМС США в мае 2021 года.

 Рой боевых ударных дронов и систем управления. iStock / MikeMareen

реклама

В данном документе содержится несколько интересных деталей о том, как ВМС могут использовать рои автономных БПЛА с искусственным интеллектом как в наступательных, так и в оборонительных целях. Подобные группы беспилотников, называемые "Super Swarm", могут быть использованы для преодоления противовоздушной обороны или нанесения авиаударов в стиле камикадзе.

Несмотря на то, что ВМС и другие военные ведомства США уже какое-то время экспериментируют с роями дронов (например, в рамках проекта DARPA "OFFensive Swarm-Enabled Tactics"), бюджетный документ приводит более подробные примеры того, как министерство может задействовать такие рои в будущем.

К примеру, рои дронов могут взлетать из разных мест, таких как подводные лодки или самолеты. Они могут нести различные виды вооружения, например, бомбы, средства радиоэлектронной борьбы или военное оборудование. В докладе также говорится о создании "материнских кораблей" для транспортировки и развертывания подобных технологий. 


Кроме того, в документе отмечается, что недорогие одноразовые беспилотники можно будет массово производить с помощью 3D-печати. Однако для эффективного использования роя беспилотников в будущем необходимо снизить затраты. В настоящее время некоторые из самых продвинутых военных БПЛА стоят более 200 000 долларов США за единицу.

Рои беспилотников ВМС могут быть использованы в качестве первой линии обороны в реальных боевых действиях. Как сообщает MIT, к примеру, они могут пробить укрепленную инфраструктуру противника и расчистить путь для последующих авиаударов или наземных атак.

Даже если во время боя противник уничтожит большинство дронов, это уже не будет иметь значения, поскольку главная задача будет заключаться в том, чтобы запутать и задержать неприятеля, насколько это возможно.

США – далеко не единственная страна, изучающая возможность создания роев военных дронов. Россия, Китай, и даже Израиль, уже давно проводят испытания роев БПЛА. Причем израильтяне первыми задействовали рой дронов в реальных боевых действиях в мае 2021 года.

Источники: MIT Technology, Journal Interesting Engineering, Defense Advanced Research Projects Agency
1. (https://www.darpa.mil/work-with-us/offensive-swarm-enabled-tactics)
2. (https://interestingengineering.com/innovation/us-navy-wants-drone-swarms)
3. (https://www.secnav.navy.mil/fmc/fmb/Documents/22pres/RDTEN_BA5_Book.pdf)
4. (https://www.technologyreview.com/2022/10/24/1062039/us-navy-swarms-of-thousands--small-drones/)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают