Астрофизик зарегистрировали мощный выброс радиационного излучения. Поток элементарных частиц, образовавшийся от столкновения двух нейтронных звезд, перемещается по Вселенной со скоростью, 99,97% от скорости света.
Две нейтронные звезды, пережившие взрыв ядра массивных звезд, столкнулись, вызвав пульсацию во времени и пространстве в результате явления, называемого гравитационными волнами. Вслед за этим событием была выброшена струя радиации, которая на скорости близкой к скорости света врезалась в материал, окружающий уничтоженную пару. Астрономы использовали Хаббл для измерения движения сгустка материала, в который врезалась эта струя. Credits: NASA Goddard Space Flight Center; Lead Producer: Paul Morris
Столкновение и формирование
Событие, получившее название GW170817, наблюдалось в 2017 году как наземными, так и космическими обсерваториями. В результате колоссального взрыва произошел выброс энергии, который по мощности был практически равен вспышке сверхновой.
Через два после события астрономы нацелили телескоп Hubble на область взрыва. К тому времени нейтронные звезды уже коллапсировали в черную дыру, и гравитация начала притягивать к ней материал. Этот материал образовал вращающийся диск, который породил струи, движущиеся наружу. Эти быстро движущиеся филаменты врезались друг в друга и увлекали за собой материал и обломки. Часть этих осколков включала вещество, из которого образовалась новая струя.
Определение места взрыва
Измерения телескопа Хаббла были объединены с наблюдениями другого астрономических инструментов, включая различные радиотелескопы National Science Foundation, совместно работающие в режиме интерферометрии со сверхдлинными базами (VLBI). Статистические данные с радиотелескопов были получены через 75 и 230 дней после вспышки.
Объединив данные различных обсерваторий, ученые смогли с точностью определить место взрыва.
Скорость струи
Оказалось, что огромная скорость струи была иллюзией. Создавалось впечатление, что она двигалась быстрее скорости света, хотя такое в принципе невозможно. "Измерения Хаббла показали, что струя двигалась со скоростью, в семь раз превышающей скорость света. Наблюдения радиотелескопов показали, что позже струя замедлилась до кажущейся скорости, в четыре раза превышающей скорость света", - сообщило NASA на своем сайте.
Агентство заявило, что движение и скорость струи кажется такой быстрой, "потому что струя приближается к Земле почти со скоростью света, а свет, который она испускает спустя некоторое время, проходит меньшее расстояние. По сути, она гонится за своим собственным светом".
Это наблюдение поможет в будущем астрономам провести более точные исследования нейтронных слияний.
Источники: NASA, Journal Interest Ingengineering
1. (https://www.nasa.gov/feature/goddard/2022/hubble-spots-ultra-speedy-jet-blasting-from-star-crash)
2. (https://interestingengineering.com/science/hubble-detects-a-jet-blasting-from-star-crash-at-9997-the-speed-of-light)

