Платим блогерам
Блоги
amv212
Исследователи планируют применить подобную технологию на Венере, чтобы лучше изучить ее внутреннее строение.

реклама

Впервые в мире флот гигантских воздушных шаров, оснащенных сетью сейсмических датчиков, зафиксировал мощное землетрясение из стратосферы.

Воздушный шар парит над горами в ожидании волн инфразвука, вызванного землетрясением. На рисунке эти волны изображены серыми точками. Credit: CNES/Raphael Garcia

реклама

Это событие особенно интересно для научного сообщества, поскольку в один прекрасный день такая методика может быть использована на Венере, где горячая и плотная атмосфера не позволяет нынешним технологиям регистрировать тектонические колебания планеты.

Воздушные шары и специальные датчики, плавающие в стратосфере, регистрируют инфразвук, выбрасываемый в атмосферу при землетрясении. Воздушные шары диаметром около 11 метров и весом в 30 килограммов могут удерживать до четырех таких приборов.

Стратостаты - являются новинкой в области сейсмологии. Однако недавно флотилия таких летательных аппаратов зафиксировала в Индонезии землетрясение магнитудой 7,3.

"Мы очень, рады, потому что землетрясение было зафиксировано не одним аэростатом, а сразу несколькими", - говорит Рафаэль Гарсия, ведущий автор нового исследования и ученый-планетолог из Высшего института аэронавтики и космоса при Университете Тулузы.

Вышеупомянутое землетрясение было зафиксировано 14 декабря 2021 года четырьмя аэростатами Strateole-2, запущенными IASE. Устройства зарегистрировали излучаемый инфразвук на расстоянии более 3000 километров (1860 миль) с высоты около 20 километров (12 миль).

Полученные данные помогли исследователям точно рассчитать магнитуду, колебания грунта, параметры очага и природу сейсмических волн.

Следующая остановка: Венера

Несмотря на то, что пока аэростаты испытывались только в условиях земной атмосферы, ученые считают это исследование огромным скачком к пониманию тектонических процессов в недрах Венеры.

"Исследование мощных землетрясений с помощью стратосферных шаров - это своего рода конкуренция", - говорит Гарсия. "Но это хорошая конкуренция, потому что, в конце концов, мы работаем над демонстрацией одной и той же концепции".

"Причина нашего интереса к Венере в том, что мы ничего не знаем о ее внутреннем устройстве", - говорит Гарсия. "Мы не знаем, как она устроена внутри, а на Земле сейсмология является одним из лучших инструментов для понимания этих процессов".

Результаты исследования были представлены в научном издании Geophysical Research Letters.

Источники: Journal Geophysical Research Letter
1. (https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1029/2022GL098844)
2. (https://news.agu.org/press-release/balloon-fleet-senses-earthquakes-from-the-stratosphere/)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают