Платим блогерам
Блоги
amv212
Авторы нового исследования утверждают, что простазин плазмы (биомаркер крови) может стать эффективным инструментом для выявления пациентов, подверженных риску развития диабета или онкологических заболеваний

реклама

Согласно результатам нового исследования, пациенты с повышенной концентрацией белка простазина подвержены более высокому риску развития диабета или онкологических заболеваний. На данный момент неясно, играет ли этот белок причинно-следственную роль в развитии того или иного заболевания, но тем не менее он может служить биомаркером для выявления пациентов, наиболее подверженных риску развития диабета или тяжелых форм рака.

Авторы нового исследования утверждают, что биомаркер крови может стать эффективным инструментом для выявления пациентов, подверженных риску развития диабета или онкологических заболеваний. Depositphotos

реклама

Простазин - это белок, который кодируется в организме человека геном PRSS8. Он играет важную роль в регуляции натриевого баланса и кровяного давления. Данный полипептид содержится главным образом в эпителиальных тканях - плотно упакованных клетках, выстилающих большинство главных органов организма.

Пытаясь оценить взаимосвязь между концентрацией простазина и риском заболеваний, авторы нового проекта изучили показатели здоровья, полученные в ходе 20-летнего исследования с участием более 4 500 человек.

В результате исследования выяснилось, что у пациентов с повышенным уровнем простазина вероятность развития диабета была на 76%, выше, чем у других участников эксперимента. Кроме того такие пациенты на 43% чаще умирали от различных онкологических заболеваний. При этом связь между смертностью от рака и уровнем простазина была наиболее выраженной у людей с высоким уровнем сахара в крови.

" Учитывая, что простазин выполняет важную функцию в регулировании ряда биологических механизмов, связанных с диабетом, которые также участвуют в формировании и прогрессировании различных видов рака, возможно, потенциально он может опосредовать процесс перехода от высокого уровня сахара в крови к раку. По крайней мере, он может выступать в качестве маркера предрасположенности к онкологическим заболеваниям у таких пациентов", - пояснил Сюэ Бао

Исследователи считают, что повышенный уровень простазина может быть ответом организма на подавление других механизмов, которые могут привести к диабету и раку. Разумеется, для изучения этих моментов, потребуется дополнительная работа и клинические испытания.

В то же время эксперты отмечают,  что простазин может быть ранним признаком развития диабета или онкологического заболевания, особенно у пациентов с высоким уровнем глюкозы в крови. В беседе с The Guardian старший автор исследования Гуннар Энгстром отметил, что, возможно, простой анализ крови на простазин в будущем поможет врачам выявлять пациентов с риском развития определенных заболеваний на самых ранних стадиях.

"Сейчас нам необходимо изучить, насколько простазин связан с этими заболеваниями или является ли он полноценным маркером высокого риска заболеваний", - объясняет Энгстрем. "Вполне возможно, что с его помощью мы сможем выявлять людей с повышенным риском диабета или рака и принимать превентивные меры".

Результаты нового исследования были зарегистрированы в медицинском издании Diabetologia.

Источник: Springer Nature, Journal Diabetologia..

1. (https://link.springer.com/article/10.1007/s00125-022-05771-w)

2. (https://www.scimex.org/newsfeed/protein-may-predict-future-diabetes-and-cancer-risk)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают