Платим блогерам
Блоги
amv212
Ученые недавно предложили новый способ моделирования темной материи, которая по разным оценкам составляет около 85 процентов всего вещества во Вселенной.

реклама

Астрофизики давно пытаются обнаружить темную материю - неуловимую, невидимую силу, которая не отражает и не излучает свет. Однако на ее долю приходится огромное количество всей материи (по некоторым оценкам, около 85%) во Вселенной.

Плотностные срезы с масштабированием в размытом ореоле темной материи. Schwabe & Niemeye

реклама

Одним из наиболее перспективных направлений исследований является концепция "нечеткой темной материи" - гипотетической формы таинственной материи, которая, как предполагается, состоит из чрезвычайно легких скалярных частиц.

Известно, что этот тип материи трудно смоделировать из-за его уникальных характеристик. Тем не менее, ученые из Университета Сарагосы в Испании и Института астрофизики в Германии недавно предложили метод имитации размытой темной материи, формирующей галактическое гало.

Их метод, описанный в статье в журнале Physical Review Letters, совершенствует алгоритм, который команда представила в предыдущем исследовании.

"Численная проблема для исследований, посвященных размытой темной материи, заключается в том, что ее отличительные особенности (гранулированные флуктуации плотности в свернувшихся гало и нитях) на порядки меньше, чем любой космологический симулятор, достаточно большой для точного отражения динамики космической паутины", - пояснил Phys.org Бодо Швабе, один из исследователей, проводивших исследование.

"Поэтому в течение многих лет люди пытались объединить эффективные численные методы, отражающие крупномасштабную динамику, с алгоритмами, которые требуют больших вычислительных затрат, но могут точно передать эти флуктуации плотности", - продолжает Швабе.

Срезы плотности, увеличивающиеся в нечетком гало темной материи, полученные в результате имитационного моделирования ученых. Source: Schwabe & Niemeyer.

Разгадка тайны темной материи

Швабе и его коллега Йенс К. Нимейер считают, что разработанный ими метод - единственный, который в настоящее время способен успешно проводить нечеткое космологическое моделирование темной материи. По их словам, используя свой алгоритм, они смогли смоделировать распад космической паутины на нити и ореолы с помощью так называемого "метода n-тел". Метод n-тел разделяет "начальное поле плотности" на маленькие частицы, которые эволюционируют под действием гравитации.

"Метод n-тел - очень стабильный, хорошо проверенный и эффективный метод, но он не отражает флуктуации плотности мешающего нечеткого поля темной материи в филаментах и гало", - пояснил Швабе. "В крошечном суб-объеме нашего симуляционного блока, отслеживающего центр предварительно выбранного гало, мы, таким образом, обратились к другому алгоритму, известному как метод конечных разностей, который непосредственно эволюционирует волновую функцию нечеткой темной материи и таким образом может захватить ее интерферирующие моды, приводящие к характерным гранулированным флуктуациям плотности".

Швабе и Нимейер объединили методы n-тел и конечных разностей (или конечных элементов), которые широко используются, но редко объединяются для проведения космологического моделирования. Это перевело частицы n-тела в состояние когерентных волновых пакетов, известных как "гауссовы пучки", что привело к нечеткой волновой функции темной материи, которая позволила им провести моделирование. Исследователи считают, что их метод поможет мировому научному сообществу лучше понять темную материю в целом.

Несмотря на то, что миссии крупных телескопов, подобных телескопу NASA James Webb, направлены на изучение тайн темной материи и темной энергии, в ближайшие годы потребуются новые инструменты для моделирования этих неуловимых сил в огромных масштабах. 

Источники: Journal Physical Review Letters, Phys.org, Википедиа
(https://phys.org/tags/filaments/)
(https://phys.org/news/2022-05-astrophysicists-simulate-fuzzy-dark-galactic.html) (ttps://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.128.181301)
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_задача_N_тел)
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_конечных_элементов)
(https://ikfia.ysn.ru/wp-content/uploads/2018/01/Gelfond1959ru.pdf)

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают