Платим блогерам
Блоги
amv212
Новая гибридная яхта сочетает в себе аэронавтику и парусный спорт, при этом она способна приземляться на сушу с помощью набора стоек, которые выдвигаются из ее корпуса

реклама

Путешествие по морю полно захватывающих приключений, однако, находясь на яхте, вы лишаетесь возможности лицезреть более 29 процентов нашего мира. (Доля суши планеты - 29,1 %, остальная часть поверхности занята Мировым океаном)

Source: AirYacht

реклама

Швейцарская компания AirYacht решила присоединить свой корабль к огромному дирижаблю, наполненному гелием, и совершить прогулочный круиз по небесным просторам.

Ранее СМИ уже рассказывали о летающем катамаране с аналогичным названием Air Yacht, однако этот экземпляр является гибридным транспортным средством.

Разработанный двумя опытными инженерами, Гийомом Ходде и Матье Озанном, которых объединяет тяга к полетам, гибридный аппарат AirYacht сочетает в себе функции летательного аппарата и парусного судна. Конструкция транспортного средства разрабатывалась французским яхтенным дизайнером Франком Дарне.

AirYacht состоит из двух частей: наполненного гелием дирижабля и роскошной яхты обтекаемой формы, закрепленной непосредственно под аэростатом.

В полете яхта будет выполнять функцию гондолы. Для морских путешествий яхту спускают на воду на тросах и отсоединяют от аэростата. Когда же наступает время воздушных прогулок, процесс происходит в обратном порядке.

Source: AirYacht

AirYacht будет использовать в качестве летательного аппарата самый большой жесткий дирижабль, который когда-либо появлялся на Земле, длиной 656 футов (200 метров) и высотой 164 фута (50 метров). Дирижабль будет приводиться в движение воздушно-гелиевой силовой установкой, что позволит существенно снизить затраты энергии на воздушные прогулки, обеспечивая при этом скорость до 50 узлов (57 миль/час или 91 км/час). Сама же яхта будет приводиться в движение с помощью другого экологичного источника энергии - электрической силовой установки.

Однако новая яхта сможет не только летать по воздуху и плавать по морям. С помощью специальных механизмов её можно будет приземлить практически в любой точке нашей планеты. При этом она практически не окажет какого-либо негативного влияния на посещаемые места, так как не требует наземной инфраструктуры.

Площадь жилых помещений этого роскошной судна будет составлять 750 квадратных метров, а площадь открытых террас - 350 м2. Трехэтажная яхта будет иметь длину 52 метра, ширину 12 метров, высоту 11 метров и будет насчитывать от пяти до шести кают. Наряду с 12 пассажирами и тремя членами летного экипажа, на яхте также сможет расположиться обслуживающий персонал из 12 человек.

Внутреннее пространство роскошной яхты включает в себя тренажерный зал, сауну и бассейн. 

"AirYacht - это прорыв"

Что касается ультра-эксклюзивной индустрии суперяхт, AirYacht - это прорыв, заявил инженер AirYacht Ходде в интервью интернет изданию Interesting Engineering. "Расход топлива наших первых моделей будет в 10-50 раз ниже, чем у эквивалентных 60-метровых супер-яхт. Более того, для строительства нашего варианта потребуется в пять раз меньше материалов, чем для создания такого же морского аналога. Это несомненный прорыв", - добавил он.

Инженер сообщил, что AirYacht планирует реализовать новый вид путешествий - воздушный круиз. Он заявил, что их технология создана не для перемещений из пункта А в пункт Б, а для отдыха, морских прогулок, осмотра достопримечательностей и круизов.

Ходде заявил, что, по его мнению, все отрасли промышленности должны сыграть свою роль в энергетической трансформации, и добавил: "То же самое касается и индустрии роскоши. Люди участвуют в энергетическом переходе, меняя свои автомобили с двигателями внутреннего сгорания на EV. То же самое и в сегменте роскоши: Ferrari тоже перейдет на электромобили!".

Заказы на AirYacht уже открыты, а первая поставка запланирована на конец 2026 года.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают