Израиль провел успешные испытания боевой стрельбы из системы противоракетной обороны C-Dome компании Rafael Advanced Defense Systems, морской версии системы противоракетной обороны Iron Dome, на борту корвета Sa'ar 6 израильского военно-морского корабля (INS) Magen против многочисленных угроз.
Израиль провел испытания морской версии своей системы противоракетной обороны "Железный купол". Rafael
Впервые развернутая в 2011 году, система "Железный купол" заслужила определенную репутацию, поскольку ее эффективность в перехвате ракетных ударов в ходе боевых действий между Израилем и рядом враждебных группировок достигла 90%. Система способна работать как отдельный комплекс, так и в координации друг с другом или отдельными радарными установками. Установка может не только перехватывать входящие угрозы, но и рассчитывать траектории ракет и игнорировать те из них, которые "без ущерба упадут в реки или пустынные места".
В 2014 году компания Rafael продемонстрировала концепцию варианта C-Dome, предназначенного для защиты от ракетных атак отдельных кораблей и военно-морских групп. Морская версия состоит из 10-зарядной установки вертикального пуска с ракетами-перехватчиками "Тамир", которые способны обеспечить 360-градусное покрытие в отличие от более ограниченного радиуса действия наземного варианта.
Кроме того, в отличие от Iron Dome, для работы C-Dome не нужна специальная радарная система. Вместо этого он взаимодействует с корабельным радаром наблюдения. В ходе последних морских испытаний C-Dome была соединена с радаром Adir компании Magen, который представляет собой многофункциональную активную электронную сканирующую решетку военно-морской радиолокационной системы.
Взлет ракеты-перехватчика C-Dome. Rafael
Согласно заявлению представителей компании Rafael, испытания включали в себя защиту корвета от воздействия реактивных снарядов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.
"Сегодня мы отмечаем еще одну историческую веху для системы обороны "Железный купол" - завершение серии успешных морских испытаний системы противоракетной обороны на борту военно-морского судна", - сказал руководитель Организации противоракетной обороны Израиля Моше Патель. "Передовая система обнаружения точно идентифицировала различные угрозы, включая ракетный обстрел, крылатые ракеты и БПЛА. Система успешно перехватила угрозы с хирургической точностью. Успех сегодняшних испытаний еще больше укрепляет нашу уверенность в наших системах противоракетной обороны, а также способность израильских ВМС защищать морские активы государства Израиль".
На видео ниже показан C-Dome в действии.
Израильская организация противоракетной обороны (IMDO), входящая в Управление оборонных исследований и разработок Министерства обороны Израиля, ЦАХАЛ и компания Rafael Advanced Defense Systems завершили успешную серию испытаний системы "C-Dome" - усовершенствованной морской конфигурации системы обороны "Железный купол". Система "C-Dome" была впервые применена на борту израильского военно-морского корабля (INS) Sa'ar 6 "Magen" против многочисленных современных угроз.
Источники:
https://www.rafael.co.il/press/israel-completes-the-first-c-dome-interceptions-from-aboard-the-navys-saar-6-corvettes/

