Платим блогерам
Блоги
amv212
По данным Google, 86% из 50 взломанных аккаунтов Google Cloud были использованы для майнинга криптовалют. Специалисты по кибербезопасности Google предупреждают, что это не первый и не последний случай.

реклама

Майнинг криптовалют - очень энергоемкий процесс: анализ Кембриджского университета показал, что биткоин потребляет больше электроэнергии, чем вся Аргентина. Недавно компания Google выпустила новый отчет, в котором говорится, что криптовалютные мошенники используют для добычи взломанные учетные записи Google Cloud. 

 

реклама

Отчет называется "Threat Horizons" и предназначен для того, чтобы помочь организациям обеспечить безопасность их облачных сред. 

"Хотя клиенты облачных сред продолжают сталкиваться с различными угрозами для приложений и инфраструктуры, многие из успешных атак происходят из-за несоблюдения элементарных требований безопасности и отсутствия базовых механизмов защиты. Совсем недавно наша команда отреагировала на злоупотребления при добыче криптовалюты, на фишинговые кампании и программы-вымогатели", - сообщает Google в  аннотации к отчету. 

"Учитывая эти особенности и общие угрозы, организации, которые уделяют особое внимание внедрению, мониторингу и постоянному обеспечению безопасности, смогут успешнее противостоять этим угрозам или по крайней мере, существенно снизить их негативное воздействие".

Не тратьте время зря 

Google указал, что 86% из 50 взломанных учетных записей Google Cloud были использованы для добычи криптовалют, причем в большинстве случаев ПО для добычи криптовалют загружалось в течение 20 секунд после взлома аккаунта.

Кроме того, отчет Google показал, что 10% взломанных облачных аккаунтов были использованы для сканирования других общедоступных ресурсов в Интернете с целью выявления уязвимых систем, а 8% аккаунтов были использованы для атак на другие цели.

Поскольку добыча криптовалют - занятие дорогостоящее, но очень прибыльное, многие мошенники предпочитают делать это нелегальными способами. В мае источники сообщали о том, что в Великобритании была обнаружена мощная установка для добычи биткоинов, работавшая нелегально. В июле прошлого года подразделение полиции Украины разоблачило огромную подпольную ферму по добыче криптовалют в городе Винница. В октябре 2021 года была обнаружена еще одна нелегальная майнинговая ферма - на этот раз в Альберте, Канада.  Интересно, где в следующий раз обнаружится незаконная деятельность по добыче криптовалют? 

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают