Платим блогерам
Блоги
amv212
Плохая погода может снизить атакующую способность истребителей. StormBreaker способен справиться с этой проблемой и точно поразить цель.

реклама

ВВС США начали устанавливать интеллектуальное оружие StormBreaker на самолеты F-35 Joint Striker и недавно провели испытания по сбросу новой авиабомбы, говорится в пресс-релизе производителя оружия, военно-промышленной компании Raytheon Missiles and Defense. 

StormBreaker - это управляемый, планирующий высокоточный боеприпас с трехрежимным искателем, который отслеживает движущиеся цели в условиях недостаточной видимости, таких как темнота, плохая погода, дым и пыль.    

Боеприпас StormBreaker, получивший при разработке обозначение Small Diameter Bomb (SDB) II, представляет собой запускаемую с воздуха планирующую бомбу. Неблагоприятная погода, дым или пыль могут быть использованы противником в качестве прикрытия от оружия истребителей. Поэтому американские военные были заинтересованы в оружии, которое могло бы работать даже в плохую погоду. 

реклама

В качестве такого боевого средства компания Raytheon разработала небольшую бомбу шириной не более 7 дюймов (18 см), длиной 69 дюймов (176 см) и весом чуть более 200 фунтов (93 кг). Благодаря своим относительно небольшим размерам, американские военные могут установить до 20 таких бомб на один самолет F-15E Strike Eagle. 

Компания Raytheon Missiles & Defense, ВМС и ВВС США начали работы по интеграции интеллектуального оружия StormBreaker на самолеты F-35, F/A-18E/F и F-16. 

 

Огневую мощь StormBreaker дополняют различные варианты боеголовок. Согласно пресс-релизу, StormBreaker оснащен "реактивными снарядами с формообразующим элементом, осколочно-фугасными и фугасными зарядами". По сути, это означает, что бомба может быть использована против широкого спектра целей, начиная от пехоты и заканчивая строениями, бронетехникой, а также патрульными катерами. Raytheon также предлагает, в качестве опции, интеллектуальный взрыватель замедленного действия, мощности которого достаточно, чтобы уничтожить танк. 

 
Умное оружие StormBreaker: обеспечивает непревзойденную всепогодную эффективность. 

 

Оснащенное инфракрасным искателем и радаром на миллиметровых волнах, это оружие может обнаруживать цели в тумане, дыму и даже во время сильного дождя. Для идентификации цели боеприпас может использовать данные полуактивных лазерных или GPS-систем наведения. Предусмотрен также полуавтономный режим, в котором оружие может использовать данные для классификации и определения приоритетов потенциальных целей перед их поражением.

Дальность действия в 45 миль (72 км) позволяет истребителям вести прицельную стрельбу, как по неподвижным, так и по движущимся целям с безопасного расстояния, не вступая в бой в зонах повышенного риска. Благодаря использованию современных технологий, оружие может быть запущено, с одной платформы,  а затем в случае необходимости передано другой для завершения миссии, утверждает Raytheon.  


Интеллектуальное оружие StormBreaker позволит пилотам истребителей возможность поражать движущиеся цели в неблагоприятных погодных условиях с дальних дистанций. 

 

В прошлом году ВВС США разрешили использовать StormBreaker на самолетах F-15 и начали испытания на самолетах F/A-18E/F Super Hornets, которые являются следующими в очереди на оснащение этим оружием. Испытание на F-35 было проведено для отработки взаимодействия между боеприпасом и самолетом, сообщает Raytheon в своем пресс-релизе. 

27
Показать комментарии (27)

Популярные новости

Сейчас обсуждают