Платим блогерам
Блоги
amv212
Основная цель, с которой была запущена миссия DART, заключается в проведении тестирования по защите Земли от потенциально опасных астероидов

реклама

NASA запустило миссию Double Asteroid Redirection Test (DART) для проведения эксперимента по отклонению астероидов, которые могут представлять потенциальную угрозу для Земли в будущем. Сегодня в 1:21 утра по восточному времени (06:21 GMT) роботизированный зонд поднялся в воздух на ракете Falcon 9 со стартового комплекса 4E на космодроме Ванденберг в Калифорнии. 

Иллюстрация космического аппарата DART и LICIACube Итальянского космического агентства перед столкновением в бинарной системе Дидимос. NASA/Johns Hopkins, APL/Steve Gribben

 

реклама

Пуск произошел при ясном небе, легком ветре и облачности всего в один процент. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала без особых задержек: двигатели первой ступени отключились через 153 секунды, после чего запустилась вторая ступень и отработала в течение 322 секунд. Космический аппарат DART отделился от второй ступени через 58 минут после старта. Тем временем первая ступень совершила возвращение в атмосферу и совершила посадку на автономную беспилотную посадочную платформу "Of Course I Still Love You" в Тихом океане. 

Астероиды Дидимос и Диморфус. NASA    

 

На следующем этапе совместной миссии с Лабораторией прикладной физики Джона Хопкинса (APL) зонд DART развернет платформы солнечных батарей (ROSA) и после завершения проверки систем, включит свою солнечную электрическую двигательную установку Evolutionary Xenon Thruster - Commercial (NEXT-C). Основанная на базе энергетической установки космического аппарата Dawn, она разгонит зонд до скорости необходимой для перехвата цели в конце сентября 2022 года. 

Диаграмма, показывающая DART и Didymos A в масштабе. NASA    

 

Цель - двойной астероид Дидимос, состоящий из астероида Didymos A диаметром около 780 м (2 500 футов) и вращающегося вокруг него меньшего астероида Didymos B (его также называют Диморфус) диаметром около 160 м (530 футов). Эти астероиды не представляют угрозы для Земли, но были выбраны в качестве тестовых испытаний для проверки способов отклонения опасных небесных тел. 

Иллюстрация процесса столкновения миссии DART. NASA

 

Для выполнения этой задачи аппарат DART на скорости около 6,6 км/с (14 764 миль/ч)  будет направлен системой оптической навигации DRACO (Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera), на столкновение с астероидом Диморфус. В результате столкновения астероид Диморфус должен сместить орбиту на один процент. В случае успеха орбита астероида изменится на 73 секунды. Этого будет достаточно чтобы смещение зафиксировали телескопы и радары находящиеся на Земле c расстояния в 11 миллионов километров (7 миллионов миль). В 2024 году к двойному астероиду Дидимос будет направлен космический зонд Европейского космического агентства HERA, который проведет более детальное изучение последствий столкновения. 

Видео ниже - это повтор прямой трансляции запуска DART.


Официальная трансляция запуска миссии NASA DART (Double Asteroid Redirection Test) 
   

В прошлом месяца мы уже писали о исследование американских учёных которые смоделировали уничтожение астероида ядерным взрывом.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают