Платим блогерам
Блоги
amv212
Япония собирается инвестировать 5,2 миллиарда долларов в тайваньского гиганта по производству микросхем TSMC. Это делается для борьбы с продолжающимся глобальным дефицитом чипов.

реклама

Крупнейшая в мире страна-производитель микросхем настроена серьезно. Япония выделила 5,2 миллиарда долларов (около 600 миллиардов иен) на поддержку производителей полупроводников в попытке решить проблему нехватки чипов в мире. Финансовые средства будут направлены нескольким производителям чипов, но наиболее заметным среди них является крупнейший в мире Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), говорится в опубликованном во вторник сообщении японского издания Nikkei.

Печатная плата компьютерного процессора. dem10 / iStock

 

реклама

Япония инвестирует $5,2 млрд. в тайваньского гиганта по производству чипов

TSMC также заявила, что построит новый завод по производству чипов в Японии за 7 миллиардов долларов совместно с Sony Group Corporation. Разумеется, правительство Японии было удовлетворено таким решением. Оставшиеся 200 миллиардов иен из дополнительных японских инвестиций будут направлены на поддержку других заводов для многочисленных новых проектов, включая один, разрабатываемый американским производителем микросхем памяти Micron Technology Inc. и японской компанией Kioxia Holdings, согласно отчету. Япония остается крупнейшим производителем микросхем в мире с 1980-х годов. Однако с тех пор страна ведет напряженную борьбу за сохранение своих конкурентных преимуществ во всё более переполненной отрасли, и в последние три десятилетия ее позиции неуклонно падают, поскольку экономические конкуренты, такие как производители из Тайваня, продолжают сокращать разрыв.


5 причин, объясняющих, почему в мире заканчиваются чипы

Глобальный дефицит полупроводниковых чипов затянулся на годы.

И он возник в самое неподходящее время. Дефицит чипов стал проявляться примерно в то же время, когда в США разразился кризис, вызванный коронавирусом COVID-19. Это совпадение было неудачным, потому что, когда миллиарды людей по всему миру оказались в условиях изоляции на месяцы и годы, единственным приемлемым способом взаимодействия с внешним миром были компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, телевизоры и игровые приставки. Те из нас, кому посчастливилось работать дома, зависели (и все еще зависят) от ежедневной работы машин, основанных на использовании комплектующих и компьютерных чипов из которых они состоят.

Хотя крупнейшим производителем компьютерных чипов является TSMC, крупнейшим покупателем полупроводниковых чипов является Apple Inc, а Samsung находится на втором месте. Следует заметить, что Samsung был также вторым по величине производителем после TSMC по объему продаж. Поскольку Samsung в индустрии компьютерных чипов интересует как спрос, так и предложение, многие считают ее неуязвимой для дефицита. Но в марте 2020 года Samsung заявила, что рассматривает возможность пропустить запуск своего смартфона Galaxy Note. Причина? "Существует серьезный дисбаланс в спросе и предложении чипов в IT-секторе во всем мире", - заявил глава компании и один из исполнительных директоров Кох Донг-джин (Koh Dong-jin) в сообщении BBC. Samsung до сих пор не выпустила новый продукт, и эксперты считают, что 2022 год - это самое раннее, когда это может произойти.

Но поскольку Япония эффективно использует свою экономику для финансирования  самых мощных в мире производителей микросхем, глобальный дефицит компьютерных чипов, включая игровые платформы, мобильные телефоны, смарт-часы и ноутбуки возможно, наконец-то перешел в заключительную фазу. Хотя не стоит ожидать, что к праздникам мир вернется в нормальное состояние, можно с уверенностью сказать, что конец следующего года может выглядеть совсем иначе, причем в лучшую сторону.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают