Платим блогерам
Блоги
amv212
Президент Сальвадора заявил, что намерен построить Bitcoin City у основания вулкана Кончагуа, геотермальная энергия которого могла бы использоваться для питания вычислительных мощностей.

реклама

Сальвадор - первая страна - планирующая построить целый город, который поможет людям добывать криптовалюту. Инвестиции в строительство Bitcoin City будут получены от биткоин-облигаций, которые правительство планирует выпустить в ближайшие 60 дней, сообщает агентство Reuters.


Выступление президента Найиба Букеле. PresidenciaSV/Wikimedia Commons

реклама

 

Центральноамериканская страна уже попадала в заголовки мировых СМИ в начале этого года, когда стала первым государством, признавшим биткоин законным платежным средством. Ранее в этом месяце президент Найиб Букеле заявил, что страна строит школы за счет прибыли, полученной от добычи биткоина. На фоне сообщений СМИ о стремительном внедрении криптовалюты, правительство теперь обнародовало еще один смелый шаг - строительство целого города на деньги, полученные от  реализации биткоина.

Город, округлой формы напоминающей монету, будет иметь все необходимые инфраструктуры, такие как коммерческие и жилые районы, аэропорт, вокзалы, школы, рестораны, развлекательные центры и многое другое, говорится в официальном пресс-релизе. Расположенный между Ла-Уньоном и Кончагуа, город,  будет функционировать за счет геотермальной станции, получающей энергию от вулкана у залива Фонсека. 

В пресс-релизе президент Найиб Букеле заявил, что в регионе не будет подоходного налога, налога на недвижимость, муниципальных налогов, выбросы углекислого газа будут также сведены к нулю. Единственным налогом будет налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 10%, который будет делиться пополам. Одна половина будет использоваться для оплаты муниципальных услуг в городе, а другая - для финансирования облигаций, которые будут использоваться для сбора средств на строительство самого города.

 

Согласно планам правительства, Сальвадор выпустит облигации на сумму 1 миллиард долларов к началу следующего года. Половина этой суммы будет использована для строительства города и инфраструктуры, а другая половина  будет вложена в биткоины сроком на пять лет. После чего Сальвадор планирует продать свои запасы криптовалюты по выгодному рыночному курсу, который, по оценкам, будет гораздо выше, чем сейчас, что поможет правительству получить сверхприбыль, сообщает Reuters.

Страна планирует выпустить еще несколько подобных облигаций в течение следующих нескольких лет. Однако для этого необходимо сначала принять несколько законов в парламенте и создать в стране криптовалютную биржу, отмечает  агенство Reuters.

Хотя Букеле не указал сроки реализации городского проекта, можно предположить, что через десять лет стоимость биткоина будет значительно выше. С момента своего появления криптовалюта демонстрировала высокую волатильность и ее оценка в будущем может зависить от множества рыночных факторов.


6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают