Платим блогерам
Блоги
amv212
Ученые из Национального университета Сингапура разработали "умную" повязку для мониторинга состояния хронических ран

реклама

Одна из сложностей при лечении хронических ран заключается в том, что, снимая повязку для осмотра ее состояния, мы нарушаем процесс заживления и причиняем беспокойство больному. Новый тип "умной повязки" был разработан с целью решить эту проблему, поскольку она передает информацию о состоянии раны в приложение на мобильном устройстве врача.

Разработанная учеными Национального университета Сингапура технология электронного бинта получила название VeCare.

реклама

 

Фактически одноразовая повязка VeCare состоит из четырех слоев. Нижний слой прилегает к ране, затем идет гибкое микрофлюидное устройство для сбора данных, гибкий электрохимический иммуносенсор и воздухопроницаемый защитный внешний слой.

При наложении повязки жидкости из раны всасываются в микрофлюидное устройство благодаря капиллярному давлению. Затем чип, работающий от аккумулятора подключается к иммуносенсору, который начинает анализировать поступающую из раны жидкость.

В течение 15 минут он измеряет pH и температуру раны, уровень влажности и другие важные показатели. Система также способна определить типы обнаруженных в ране бактерий и уровень воспаления. Все эти данные передаются по беспроводной связи в приложение на смартфон или планшет медицинского работника.


Видео: Профессора Лим Чви Тека и доктор Гао Юджи из Национального университета Сингапура разработали "умную" повязку для мониторинга хронических ран    


   

Пока только врачи или медперсонал могут проводить обследования с помощью повязок VeCare. В будущем не исключено, что пациенты смогут делать это самостоятельно у себя дома, избавляя себя от ненужных поездок в клинику. В любом случае, если приложение покажет, что все параметры раны удовлетворительны, повязку можно будет просто оставить на месте, не тревожа рану.

VeCare уже стала предметом успешного клинического испытания, проведенного на пациентах с хроническими венозными язвами на ногах. Сейчас технология находится в стадии усовершенствования, чтобы соответствовать нормативным стандартам и требованиям массового производства.

Статья об исследовании, проведенном под руководством профессора Лим Чви Тека и доктора Гао Юджи, была недавно опубликована в журнале Science Advances

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают