Платим блогерам
Блоги
amv212
По словам компании это первый в мире автомобиль в производстве которого использовалась сталь, не содержащая углерода. Грузовой автомобиль, предназначен для разработки карьеров и горнодобывающей промышленности.

реклама

Несколько месяцев назад компания Volvo объединилась со шведским сталелитейным концерном SSAB для разработки типа стали, которую можно использовать для своих автомобилей и которая не использует углерод в процессе своего производства. И вот теперь компания представила первый в мире автомобиль выполненный из экологичной стали.

Volvo Group выпускает первый в мире автомобиль, в котором используется сталь, не содержащая ископаемого топлива  
         

Это полностью электрический  8,2-тонный грузовой автомобиль, предназначенный для разработки карьеров и горнодобывающей промышленности. Кроме того, что грузовик не выделяет в окружающую среду парниковых газов, он полностью автономен и может следовать по заранее запланированному маршруту для транспортировки материалов на стройплощадке.

         

реклама

Не содержащая ископаемых сталь, из которой изготовлен новый грузовик Volvo, производится шведской компанией SSAB, а процесс производства отличается несколькими важными моментами. В качестве восстановительного компонента вместо углерода используется водород, а традиционная для производства стали доменная печь, работающая на угле, заменена на электрическую, работающую на возобновляемой энергии.  Железная руда, используемая в производстве стали, поступает из горных выработок, "не содержащих ископаемого топлива", сообщает Volvo.

       

 В результате получается металл с точно такими же характеристиками, как у обычной стали, но произведенный без использования органического топлива.  SSAB планирует начать масштабное производство своей экологичной стали в 2026 году, а Volvo планирует начать выпуск небольших партий этого автомобиля в следующем году, а к 2050 году сделать свой бизнес полностью экологически нейтральным, включая всю цепочку поставок. В настоящее время на производство стали приходится от 7 до 8 процентов глобальных техногенных выбросов углерода.

"Появление первого в мире автомобиля, изготовленного из стали SSAB, не содержащего углерода, - это настоящий прорыв. Наше сотрудничество с Volvo Group показывает, что "зеленая" модернизация возможна и приносит реальные результаты", - говорит Мартин Линдквист, президент и главный исполнительный директор SSAB. "Вместе мы продолжим снижать негативное воздействие на окружающую среду на всем этапе производства, гарантируя при этом, что наши клиенты получат высококачественную сталь. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Volvo Group в области исследований и разработок для изготовления более экологичной стальной продукции".

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают