Платим блогерам
Блоги
amv212
Первое в своем роде исследование ученых из Университета Джона Хопкинса обнаружило следы сотен неизвестных химических веществ в жидкости и аэрозолях для электронных сигарет. В исследовании описывается огромное количество неизвестных химических веществ, а также несколько известных и потенциально опасных соединений

реклама

Первое в своем роде исследование, проведенное исследователями в Университете Джона Хопкинса,  (Балтим, США) выявило следы сотен неизвестных соединений в жидкостях и аэрозолях для вейпинга в составе электронных сигарет. В ходе исследования было обнаружено огромное количество неидентифицированных химических компонентов, а также несколько известных и потенциально опасных соединений.

" Исследования, проводившиеся ранее и сравнивавшие электронные сигареты с обычными, показывают, что в электронных сигаретах загрязняющих веществ гораздо меньше", - пояснил ведущий научный сотрудник Карстен Прассе. "Но беда в том, что в аэрозолях электронных сигарет присутствуют иные, полностью не описанные химикаты, которые могут представлять опасность для организма, о чем мы еще не знаем". Молодые люди все чаще употребляют эти электронные сигареты, и им необходимо знать, чему они подвергаются".

реклама


Среди идентифицированных химических веществ, обнаруженных в ходе исследования, было несколько образцов, содержащих кофеин (caffeineaa-w/Depositphotos).

 

В исследовании впервые проведен тщательный нецелевой анализ всех вероятных соединений, присутствующих в vape жидкостях и аэрозолях, с помощью жидкостной хроматографии/массспектрометрии высокого разрешения. Были протестированы четыре популярные жидкости для вейпа со вкусом табака, кроме того, были протестированы аэрозоли, создаваемые четырьмя распространенными устройствами для электронных сигарет (один бак, один одноразовый и две капсулы).

В ходе анализа было выявлено почти 2 000 различных химических соединений, большинство из которых не были идентифицированы. Из всех химических соединений, которые исследователи смогли идентифицировать, было обнаружено шесть потенциально вредных соединений. Среди них были пара ароматизаторов, связанных с раздражением органов дыхания, три производственных реагента, пестициды и, пожалуй, самое необычное - кофеин.

Мина Техрани, ведущий специалист по данному исследованию, говорит, что две из четырех жидкостей для вейпа содержали кофеин. Известно, что такие ароматы, как кофе или шоколад, содержат следы кофеина, но тестировались только табачные жидкости для вейпа, поэтому Терани была удивлена таким результатом.

"Возможно, это дает курильщикам дополнительный толчок, о котором не сообщается", - говорит Терани. "Мы задаемся вопросом, не добавляют ли они его намеренно".

Еще одним неожиданным результатом исследования стало обнаружение в аэрозолях vape конденсированных углеводородо-подобных соединений. Эти соединения обычно образуются при сгорании, но они все же образовывались в процессе вейпинга.

Аналогичное недавнее австралийское исследование с использованием газовой хроматографии/масс-спектрометрии для анализа химического состава 65 жидкостей для вейпа показало, что каждый образец содержал как минимум один вид потенциально вредных химических веществ. Среди них были бензальдегид, раздражающий дыхательные пути, и транс-циннамальдегид, иммуносупрессивный агент. Австралийское исследование также обнаружило следы никотина в шести из протестированных vape-жидкостей, несмотря на то, что они явно рекламировались как безникотиновые.

Эти исследования, безусловно, далеко не первые, обнаружившие потенциально вредные химические вещества в жидкостях для электронных сигарет. Но важно отметить, что эти исследования направлены на поиск любых следов химических веществ. Они не изучают, причиняют ли химические вещества вред непосредственно в контексте вейпинга, или присутствуют ли они в достаточно больших количествах, чтобы гипотетически причинить вред в первую очередь.

Напротив, Прассе говорит, что исследование подтверждает, как мало мы знаем о химических веществах, используемых в электронных сигаретах. Хотя Прассе не сравнивает вред от вейпинга и курения сигарет, он подчеркивает, что электронные сигареты не следует рассматривать как "здоровую" альтернативу традиционному курению.

"Людям просто необходимо знать, что при вейпинге они вдыхают очень сложные смеси химических веществ. И о многих из этих соединений мы понятия не имеем, чем они в действительности являются", - говорит Прассе. " Я не согласна с тем, что вейпинг рекламируется как более здоровое занятие, чем выкуривание сигарет. На мой взгляд, мы просто еще не достигли того момента, когда мы действительно можем это утверждать".

Новое исследование было опубликовано в журнале Chemical Research in Toxicology.

37
Показать комментарии (37)

Популярные новости

Сейчас обсуждают