Платим блогерам
Блоги
amv212
Для того чтобы заставить свои культуры светиться дольше, Майкл Страно и его коллеги создали и использовали "световой конденсатор"

реклама

В декабре 2017 года исследователи из Массачусетского технологического института сообщили, что им удалось найти способ создания светоизлучающих растений. Они добились этого, внедрив специализированные наночастицы в листья водяного кресса, что позволило им излучать действительно тусклый свет в течение почти 4 часов.


реклама

В то время они надеялись, что при дополнительной оптимизации эти растения когда-нибудь станут достаточно яркими, чтобы осветить дом или рабочее пространство офиса. И такой день настал.

Инженеры Массачусетского технологического института, США усовершенствовали свои светоизлучающие растения и теперь они могут быть заряжены от светодиода всего за 10 секунд, светить в 10 раз ярче, чем их первоначальная технология, и работать в течение нескольких минут, кроме того их можно даже многократно заряжать.

"Мы хотели создать светоизлучающее растение с частицами, которые будут поглощать свет, накапливать его и постепенно излучать", - отметил в своем заявлении Майкл Страно, профессор химической инженерии Массачусетского технологического института имени Карбона П. Даббса и старший автор нового исследования. "Это большой шаг к созданию растительного освещения". 


Особые наночастицы могут улучшить производство солнечного света с использованием другого вида светоизлучающих растений. Кроме того, они включают в себя соответствующий фермент люциферазу - вещество, присутствующее в светлячках. Этот процесс является примером растущей научной дисциплины " нанобионики растений", в рамках которой исследователи разрабатывают методы увеличения урожая с помощью новых возможностей. 

Для того чтобы заставить свои культуры светиться дольше, Майкл Страно и его коллеги создали и использовали "световой конденсатор", который обычно является частью электрической цепи, способной накапливать фотоны и запускать их, когда это необходимо.

Эта стратегия "светового конденсатора" может работать во многих видах растений, например, в слоновьем ухе из Таиланда, чьи листья могут достигать более фута в длину. Исследователи надеются, что такие светящиеся культуры когда-нибудь можно будет использовать в качестве источника внешнего освещения.

Кроме того, исследователи провели дополнительные исследования, чтобы выяснить, не мешают ли наночастицы с кремниевым покрытием обычной жизнедеятельности растений. Они обнаружили, что в светящихся культурах процесс фотосинтез протекал без каких-либо отклонений.

Майкл Страно и его команда работают над созданием растительных культур, которые будут излучать еще более яркий свет в течение больших периодов времени.

Источник: news.mit.edu
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают