Платим блогерам
Блоги
amv212
ВМС США заключили сделку по продаже двух авианосцев - USS Kitty Hawk и USS John F.Kennedy техасской судоразделочной компании

реклама

ВМС США заключили сделку по продаже двух авианосцев, USS Kitty Hawk и USS John F.Kennedy, техасской судоразделочной компании по одному центу за штуку, сообщает USA Today

Изготовленные из высококачественного металла, корабли являются прекрасным полезным ресурсом для вторичной переработки. От буксиров до военных судов, после вывода из эксплуатации корабли разбираются на отдельные элементы. Однако разбить их не так-то просто из-за их размеров, а старые суда содержат вредные соединения, такие как ртуть, асбест, а иногда и радиоактивные материалы. Во всем мире демонтаж и утилизация судов - это огромная и специализированная отрасль

реклама


USS Kitty Hawk в море. Navsource / Wikimedia Commons

Для демонтажа списанного судна требуется переправить его из порта, где оно было списано, на судоразделочный завод, что занимает много времени и ресурсов. Поскольку владелец корабля несет ответственность за его последующую утилизацию, корпорации и ВМС США обычно платят хорошие деньги судоразделочным компаниям за выполнение этой работы.

В случае с упомянутыми военными кораблями-ветеранами предполагается, что судоразделочная компания получит солидный доход от металлолома, железа и цветных металлов, находящихся на корабле, сообщает USA Today, и поэтому ВМС США не заплатили ничего, кроме номинального платежа в 1 цент. Контракт был заключен с компанией International Shipbreaking Limited (ISL), расположенной в Браунсвилле, штат Техас.

Согласно информации на сайте компании, она способна перебивать и утилизировать 30 000 тонн судов в год и до сих пор обслуживала Королевский австралийский флот, а также судовладельцев и военно-морские силы США.  Компания ISL ранее уже демонтировала для ВМС США такие авианосцы, как USS Constellation, USS Independence и USS Ranger, сообщает местный новостной сайт. 

По данным Business Insider, все эти корабли были введены в строй в шестидесятые годы. Если USS Kitty Hawk служил во время войны во Вьетнаме, то USS John F. Kennedy находился в движении во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Если первый был выведен из эксплуатации в 2017 году, то второй был списан еще в 2009 году, но с тех пор остается на военно-морских верфях.

Теперь компания начнет подготовку к буксировке этих авианосцев, которые могут прибыть в Браунсвилл в течение последующих 10-18 недель. Кроме того, компания может организовать церемонию прибытия и пригласить ветеранов, служивших на корабле, для окончательного осмотра корабля. Однако, согласно подписанному контракту, посещение палубы не будет разрешено, сообщила местная медиа-компания. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают