Платим блогерам
Блоги
amv212
Два самолета F-35A в течение последних дней провели демонстрацию полной системы вооружения ядерных бомб B61 -12 ВМС США

реклама

Два самолета F-35A в течение последних дней провели демонстрацию полной системы вооружения ядерных бомб B61 -12 ВМС США, говорится в официальном сообщении Объединенного программного управления F-35.  Последняя демонстрация является завершающей в программе управляемого применения бомб B-61 на самолетах F-35. 

F-35A Lightning II стал еще на один шаг ближе к тому, чтобы стать следующим самолетом ВВС и первой платформой 5-го поколения, совместимой с модернизированной ядерной гравитационной бомбой B61-12, объявило Управление совместных программ F-35 04 октября

Два истребителя-бомбардировщика  F-35a в течение последних дней успешно провели демонстрацию полной системы вооружения ядерных бомб B61 -12 ВМС США

реклама

 


Ядерная бомба B61, разработанная в 1963 году, служит ВМС США уже в течение очень многих лет. В настоящее время, в рамках программы продления срока службы, в рамках которой были объединены и заменены четыре устаревших варианта бомб на B61-12. Бомба длиной 12 футов (3,6 метра) и весом около 825 килограммов (374,2 кг) предназначена для нанесения ударов с воздуха как в баллистическом режиме, так и в режиме управляемого гравитационного сбрасывания, с использованием хвостового комплекта, разработанного компанией Boeing , говорится в пресс-релизе.

4 октября пилоты 422-й испытательной эскадрильи взлетели на самолете F-35A ВВС США с авиабазы Неллис в штате Невада и выполнили два отдельных сброса макета бомбы B61-12 на полигон Тонопах Сандийской национальной лаборатории, расположенный в 160 милях (257 км). "Инертные" бомбы были запущены на совершенно разных высотах и скоростях полета, что ознаменовало собой заключительный испытательный полет из 10 управляемых сбросов с F-35. Самолет выполнил расчетный полет, подтвердили в пресс-службе. 

После того, как самолет совершил управляемые сбросы, Министерство обороны ( Department of Defense (DoD)) и Министерство энергетики ( Department of Energy (DoE)), которые являются партнерами в этой системе, проанализируют полученную информацию, чтобы подтвердить, что B-61 выполнил все необходимые требования по управляемому сбросу во время его эксплуатации на F-35. Управляемые запуски рассматриваются как " стартовые" полеты, и если все требования по эффективности будут соблюдены, F-35 может получить лицензию на использование в операциях с ядерным оружием. 

Возможность установки B61-12 на F-35A также знаменует собой еще одно значительное достижение для Объединенного программного управления F-35 и компании Lockheed Martin, поскольку это  вооружение стало первым, разработка и интеграция которого завершилась на этапе модернизации F-35. В конечном итоге F-35A будет играть важную роль в миссии ядерного сдерживания Организации Североатлантического договора (НАТО). Завершение этого демонстрационного мероприятия позволяет F-35A соответствовать конкретным срокам развертывания за рубежом.

Хотя ВМС США официально не назначили дату принятия F-35 на вооружение, ожидается, что он будет играть важную роль в миссии ядерного сдерживания Организации Североатлантического договора (НАТО) и может быть развернут за рубежом для этой цели, говорится в пресс-релизе. 

Также ожидается, что B61-12 может быть лицензирован для полетов на самолетах F-15E, B-2, F-16C/D, F-16 MLU, PA-200 и B-21.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают