Платим блогерам
Блоги
amv212
Tesla обязали выплатить 137 миллионов долларов в качестве компенсации бывшему чернокожему работнику, который обвинил компанию в игнорировании дискриминации и расовом насилии

реклама

Компании Tesla было присуждено выплатить 137 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба бывшему чернокожему работнику, который обвинил компанию в том, что она закрывала глаза на дискриминацию и расовые злоупотребления на заводе компании по производству электромобилей во Фримонте, штат Калифорния, сообщает Washington Post. Присяжные федерального суда Сан-Франциско присудили решение - как сообщается, одно из самых крупных в индивидуальном трудовом деле о расовой дискриминации - Оуэну Диасу, лифтеру, работавшему по контракту в 2015 и 2016 годах.


реклама

Американский суд присяжных присудил бывшему сотруднику Tesla 137 миллионов долларов за расизм на рабочем месте на заводе производителя электромобилей во Фримонте.


В иске Диас утверждал, что столкнулся с дискриминацией "прямо из эпохи Джима Кроу", в ходе которой он подвергался расовым оскорблениям. Он утверждал, что сотрудники Tesla оставляли по всему заводу рисунки свастики, расистские граффити и оскорбительные карикатуры, а руководители не обращали внимания на оскорбления. "Прогрессивный имидж компании Tesla был фасадом, прикрывающим ее регрессивное, унизительное обращение с сотрудниками-афроамериканцами", - говорится в иске. 

Присяжные присудили Диасу 6,9 миллиона долларов за эмоциональные страдания, но большую часть, 130 миллионов долларов, составили штрафные санкции против Tesla. "Это великое дело, когда одна из богатейших корпораций Америки вынуждена признать отвратительные условия на своем заводе для чернокожих людей", - сказал адвокат Диаса Лоуренс Орган. 

"Потребовалось четыре долгих года, чтобы дойти до этого момента", - сказал Диас в интервью газете "Нью-Йорк Таймс". "Как будто с моих плеч свалился огромный груз".

В ответ на приговор компания Tesla преуменьшила значение обвинений в сообщении в блоге, написанном вице-президентом по кадрам Валери Кейперс Воркман. Помимо г-на Диаса, три других свидетеля (все не являющиеся контрактными работниками Tesla) показали на суде, что они регулярно слышали расовые оскорбления (включая слово на букву "Н") на заводе во Фримонте", - написала она. "Хотя все они согласились, что использование слова на букву "Н" не является уместным на рабочем месте, они также согласились, что в большинстве случаев, по их мнению, этот язык использовался в "дружеской" манере и обычно афроамериканскими коллегами".

Компания Tesla добавила, что она отреагировала на жалобы г-на Диаса, уволив двух подрядчиков и отстранив еще одного. Она сказала, что хотя факты не оправдывают приговор, компания была "не идеальна" в 2015 и 2016 годах, "но мы прошли долгий путь". Компания пока не сообщила, планирует ли она подавать апелляцию.

"Мы и сейчас не идеальны. Но мы прошли долгий путь по сравнению с тем, что было 5 лет назад. Мы продолжаем расти и совершенствоваться в том, как мы решаем проблемы сотрудников. Время от времени мы ошибаемся, и когда это случается, мы должны нести ответственность".

Рыночная капитализация компании Tesla, мирового лидера в производстве электромобилей, составляет около 780 миллиардов долларов, а ее генеральный директор, технический предприниматель Элон Маск, является самым богатым человеком в мире, состояние которого, согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, в настоящее время составляет 211 миллиардов долларов.

13
Показать комментарии (13)

Популярные новости

Сейчас обсуждают