Платим блогерам
Блоги
amv212
Экспериментальный мозговой имплант созданный в США отслеживает активность мозга на предмет наличия депрессии и воздействует короткими импульсами электростимуляции, призванными разорвать циклы депрессивной активности мозга

реклама

В ходе экспериментального исследования было продемонстрировано, как мозговой имплант может лечить тяжелую депрессию путем электрической стимуляции определенных участков мозга. Экспериментальный имплант отслеживает нейронную активность на наличие биомаркеров, сигнализирующих о начале депрессии, и в режиме реального времени кратковременно стимулирует ключевую область мозга, чтобы разорвать цикл и улучшить настроение.

Имплант отслеживает активность мозга на предмет наличия депрессии и воздействует короткими импульсами электростимуляции, призванными разорвать циклы депрессивной активности мозга (UCSF)    

 

реклама

"Это исследование указывает путь к новой методике, которая крайне необходима в области психиатрии", - объясняет Эндрю Кристал, соавтор нового исследования, (Университет Калифорния, Сан-Франциско, США)  . "Мы разработали подход точной медицины, который успешно справился с устойчивой к лечению депрессией нашей пациентки, определив и изменив цепь в ее мозге, которая уникальным образом связана с ее симптомами".

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, сообщается о первом пациенте, получившем лечение с помощью экспериментального мозгового импланта, что стало кульминацией многолетних исследований. Сара, 36-летняя женщина с тяжелой, резистентной к лечению депрессией, возникшей в детстве, перепробовала все методы лечения своего состояния - от многочисленных антидепрессантов до электрошоковой терапии.

"Я была на краю пропасти", - объясняет она. "Я была в тяжелой депрессии. Я не могла видеть себя в дальнейшем, если это все, на что я способна, если я никогда не смогу выйти за эти рамки. Это была не та жизнь, которую стоит прожить".

Предыдущие исследования были направлены на поиск ассоциаций между определенными состояниями настроения и электрической активностью мозга. Другие исследования фокусировались на определенных областях мозга, которые улучшали симптомы депрессии при стимуляции электрическими разрядами.

"Это новое исследование объединяет почти все важные результаты наших предыдущих исследований в один комплексный метод лечения, направленный на облегчение депрессии", - говорит соавтор исследования Эдвард Чанг.

Первым шагом в исследовании было тщательное отслеживание электрической активности в мозге Сары в течение 10 дней с целью выявления конкретных закономерностей, которые коррелируют с симптомами депрессии. Исследователи обратили внимание на определенную область в миндалине, которая постоянно проявляла активность, сигнализируя о начале острых депрессивных симптомов.

Затем исследователи обнаружили, что короткие импульсы электрической стимуляции вентрального стриатума могут противодействовать этой активности миндалины. После определения индивидуального паттерна активности мозга и цели стимуляции исследователи имплантировали экспериментальное устройство, которое могло ощущать активность в одной области и отвечать электрической стимуляцией на другую.

"В первые несколько месяцев депрессия ослабла так резко, что я не была уверена, что это надолго", - говорит Сара. "Но это продолжалось длительное время".

Через несколько дней после вживления персонализированного устройства депрессия Сары начала проходить. До имплантации она набрала 36 из 45 баллов по шкале оценки депрессии Монтгомери-Есберга (MADRS). Всего через 12 дней после включения импланта ее балл снизился до 14, а через несколько месяцев он снизился еще больше и в итоге составил 10 баллов, что является формальным показателем, означающим полную клиническую ремиссию.

"Идея стимуляции человека, который спустя несколько секунд говорит: "Моя депрессия прошла"... это просто потрясающе", - сказала Кристал в интервью StatNews. "У них есть опыт, когда они не чувствовали себя так хорошо уже много лет, у них появляется надежда. Они испытывают чувство облегчения от того, что им кажется, что это не их вина, потому что это можно изменить, модулируя работу мозга".

Джонатан Ройзер, нейробиолог из Университетского колледжа Лондона, называет новое исследование "захватывающим", но подчеркивает, что это всего лишь один-единственный пациент. Неясно, насколько персонализированной должна быть подобная система, чтобы работать на других пациентах.

"Хотя подобная высокоинвазивная хирургическая процедура будет применяться только у самых тяжелых пациентов с трудноизлечимыми симптомами, это захватывающий шаг вперед благодаря индивидуальному характеру стимуляции", - говорит Ройзер, который не работал над новым исследованием. "Вполне вероятно, что при испытании на других пациентах потребуются другие места записи и стимуляции, поскольку точная схема мозга, лежащая в основе симптомов, вероятно, различается у разных людей".

Взгляд на прорывной метод лечения от команды Калифорнийского университета в Сан-Франциско



Кэтрин Скангос, первый автор нового исследования, согласна с тем, что предстоит проделать еще много работы, прежде чем этот вид терапии приблизится к реальному клиническому применению. На данный момент Сара демонстрирует стабильное улучшение в течение 12 месяцев, пока у нее установлен имплант, но долгосрочные последствия терапии пока неизвестны.

"Нам нужно посмотреть, как эти схемы меняются у разных пациентов, и повторить эту работу многократно", - говорит Скангос. "И нам нужно посмотреть, изменяются ли биомаркеры или схемы мозга у каждого человека с течением времени по мере продолжения лечения".

После успешной работы с Сарой исследователи набрали еще двух участников для текущего испытания. В конечном итоге планируется набрать в общей сложности 12 участников, а текущее испытание рассчитано до 2035 года. Таким образом, это изобретение не станет доступным в ближайшее время.

Однако в качестве доказательства концепции эти результаты являются новаторскими. Демонстрация того, что мозговой имплант может ощущать специфическую активность в режиме реального времени, отвечать на нее целенаправленной электростимуляцией, которая впоследствии влияет на настроение человека, несомненно, является невероятной вехой, особенно в отношении перспективного лечения психических заболеваний в будущем.

"Идея о том, что мы можем лечить симптомы в момент их возникновения, - это совершенно новый способ борьбы с самыми трудноизлечимыми случаями депрессии", - говорит Скангос.

Новое исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Источник: clinicaltrials.gov
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают