Платим блогерам
Блоги
amv212
Проект "Деревья для Джейн" поддержит усилия, предпринимаемые, в основном в развивающихся странах, по восполнению запасов деревьев на Земле.

реклама

Проект "Деревья для Джейн" будет поддерживать усилия, предпринимаемые, в основном в развивающихся странах, по восполнению запасов зеленых насаждений на Земле.Известный ученый Джейн Гудолл присоединяется к кампании по посадке триллиона деревьев к 2030 году.

реклама

 Джейн Гудолл, известный британский биолог, приматолог, этолог и антрополог, запустила программу "Деревья для Джейн", присоединяясь к глобальной кампании по борьбе с изменением климата путем посадки триллиона деревьев к 2030 году.

Гудолл, давний исследователь National Geographic, дала понять, что посадка деревьев - это лишь один из аспектов программы "Деревья для Джейн"; есть кое-что еще более важное. "Главное - защитить существующие леса, потому что эти большие деревья уже накопили CO2", - сказала она в интервью National Geographic.

Проект "Деревья для Джейн" - одна из растущего числа кампаний по посадке деревьев по всему миру, направленных на удаление парниковых газов из атмосферы. Среди прочих, усилия Гудолл присоединяются к кампании "Триллион деревьев" и 1t.org, поддержанной Всемирным экономическим форумом и сотрудничающей с "Деревьями для Джейн".

Гудолл, Посланник мира ООН, чувствует сильную "духовную связь" с деревьями, сказала она в беседе с Zoom из дома своей семьи на юге Англии. "Деревья поглощают углекислый газ. Они дают нам кислород. Они помогают вызвать дождь. Так что они - это дар".

В короткометражном фильме "Триллион деревьев", который был выпущен в рамках Недели действий ООН по защите климата, начавшейся в понедельник, Гудолл называет деревья "Божьим даром человечеству". Количество деревьев, которые стремятся посадить или сохранить кампании "Триллион деревьев", 1t.org и "Деревья для Джейн", поражает воображение: 128 деревьев на каждого человека на Земле.

Однако у этой цели есть причина, говорит Гудолл. В настоящее время в мире насчитывается около трех триллионов деревьев, и планета теряет 15 миллиардов деревьев в год, согласно данным картографического исследования, опубликованного в 2015 году в журнале Nature.

Я знаю, что триллион звучит как безумное число", - сказал Джефф Хоровиц, соучредитель организации "Деревья для Джейн". "Мы не утверждаем, что у нас все получится, но мы хотим приблизиться к этой цели настолько, насколько это возможно".

Сохранение лесов и посадка деревьев относятся к числу естественных климатических решений, которые вместе могут обеспечить до трети смягчения последствий, необходимых к 2030 году, чтобы "избежать катастрофического потепления", - говорит Сьюзан Кук-Паттон, старший научный сотрудник по восстановлению лесов в The Nature Conservancy. "Нам не всегда нужно сажать деревья. Когда условия подходящие, деревья могут прекрасно расти сами по себе и при меньших затратах".

Конечно, посадка деревьев не заменит сокращения выбросов, говорит Кук-Паттон. "Самым важным действием является сокращение выбросов ископаемого топлива. Однако даже если мы быстро сократим выбросы, нам все равно придется удалять углерод из атмосферы, чтобы предотвратить катастрофическое потепление. Вот почему стратегии удаления углерода, такие как повторное выращивание деревьев, остаются важными".

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают