Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Рынок криптовалют находится в кризисе

реклама

По информации The Wall Street Journal, крупные и мелкие компании, специализирующиеся на промышленном майнинге, начали массово распродавать оборудование для криптодобычи, причем с существенным дисконтом. Как сообщают журналисты, таким образом бизнес пытается покрыть убытки и расплатиться с долгами. Так, если говорить об устройствах, предназначенных для майнинга главной мировой криптовалюты, биткоина, сейчас их стоимость оценивается специалистами Luxor Technologies примерно в 24 доллара за каждые 100 Тхеш вычислительной мощности. Год назад цены были выше почти в 4 раза.

реклама

Когда криптовалютный рынок рос, многие майнинговые компании активно расширялись, закупая оборудование и арендуя новые помещения. На эти цели они брали крупные кредиты, сейчас же, когда доходность криптодобычи резко упала, для ряда компаний единственная возможность избежать банкротства – это распродажа накопленного железа и отказ от большей части помещений. Кому-то, впрочем, не помогут и такие экстраординарные меры – банкротиться придется в любом случае.

Обрушилась с начала года и стоимость майнинговых компаний –  Core Scientific подешевела на 99% и заявила о вероятности скорого банкротства, TeraWulf и Stronghold Digital Mining – на 93-94%, Riot Blockchain – на 74%. По данным экспертов, майнинг биткоина при помощи ASIC по-прежнему может приносить прибыль, но лишь фирмам, не имеющим серьезной долговой нагрузки. В целом же, криптовалютный рынок находится в кризисе – можно констатировать, что значительный процент предпринимателей недооценил риски, связанные с майнингом, и сейчас за это расплачивается.

Источник: habr.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают