Платим блогерам
Блоги
Блогер
15 лет побед, неудач и инноваций.

реклама

В старые времена, когда доля Internet Explorer в сегменте браузеров на компьютерах превышала 90%, никто не мог бы предсказать важности появления конкурента в лице Firefox 1.0. Произошло это 9 ноября 2004 года. 15 лет назад Fifteen принёс с собой вкладки и хорошую поддержку языка программирования Java. И в наши дни этот браузер остаётся одним из передовых в плане безопасности и конфиденциальности. За время своего существования Firefox оказал значительное влияние на развитие интернета, хотя доминирования конкурентов у него никогда не было.

реклама

Firefox сразу же оказался довольно популярным. Он поддерживал все нарождающиеся веб-технологии, которые с тех пор стали стандартными. В момент своего появления Firefox был более быстрым, нежели Internet Explorer 6.

Это был первый и быть может последний раз, когда разработчики со всего мира собрались и выпустили открытый ориентированный на потребителей программный продукт, который сумел превзойти продукты технологических гигантов. Методы Mozilla иногда критиковали, но некоммерческая организация внесла немалый вклад в защиту пользователей всемирной паутины.

В конце 2004 года конкурентов у Firefox было мало. Microsoft за несколько лет до этого отправила на покой Netscape Navigator и сделала IE браузером по умолчанию в системе Windows. Как это часто бывает, доминирование привело к расслабленности. К Firefox в Microsoft серьёзно не относились. Тем не менее, его популярность росла до 2008 года, после чего на пару лет ситуация стабилизировалась и Firefox занимал примерно треть рынка.

Затем появился браузер Chrome. С 2010 по 2016 год его доля выросла с 5% до 65%, Firefox и IE не могли конкурировать на равных.

В конце 2017 Mozilla выпустила Firefox Quantum, чтобы соответствовать Chrome по скорости и стабильности. Вряд ли разработчики Chrome сильно обеспокоились этим фактом, но Firefox получил основу для дальнейшего совершенствования систем безопасности и конфиденциальности.

Сейчас Firefox умеет защищать от слежки со стороны сайтов, блокировать куки, скрипты криптомайнинга и т.д. Здесь показываются уведомления о взломе пользовательских аккаунтов, есть безопасные сообщения и другие возможности. Многие возможности Chrome, Opera и Edge прежде появились в Firefox. Остаётся только пожелать ему и дальше работать на благо интернета.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают