Платим блогерам
Блоги
Блогер
Смартфоны в очередной раз под угрозой.

реклама

В интернете обнаружено вредоносное программное обеспечение для платформы Android, опасность которого выше обычного. Среднестатистический обладатель смартфона на Android не сможет избавиться от него никакими способами. Вирус xHelper впервые заметили в марте и через пять месяцев он был установлен на примерно 32000 смартфонов. Сейчас это число составляет 45000 аппаратов. Symantec пишет, что ежедневно фиксируется заражение около 131 смартфона, ежемесячно 2400.

реклама

Приложение отображает рекламу во всплывающих окнах и уведомления со спамом, за счёт чего его авторы зарабатывают. Также инфицированные смартфоны перенаправляются в магазин приложений Google Play. Здесь владельцам предлагается установить платные приложения. Вирус попадает на смартфоны при помощи серии перенаправлений, конечной целью которых является сайт с Android-приложениями. Некоторые из них содержат вирус.

Когда инфицированное приложение установлено на смартфон, xHelper устанавливается отдельно и удаляется первоначальное приложение. Сила этого вируса в том, что он возвращается даже после сброса настроек смартфона до заводских. Как именно это происходит, остаётся загадкой даже для специалистов из компаний Symantec и Malwarebytes. Приложение не затрагивает операционную систему и системные программы. Если приложение всё же удается удалить и отключается установка программ из неизвестных источников, вирус всё равно возвращается.

Предположительно, некоторые платные антивирусы могут помочь, но уверенности в этом нет. Вирус способен красть информацию о банковских учётных записях, пароли и прочие персональные данные.

Источник: phonearena.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают