Платим блогерам
Блоги
Zelot
Миллионы компьютеров оказались в опасности

реклама

Сегодня стало известно, что Microsoft временно приостанавливает обновление операционных систем Windows 7 и Server 2008 R2, на которых установлено антивирусное программное обеспечение от компании Symantec. Причина проста: ни один продукт Symantec не умеет обрабатывать сертификаты Secure Hash Algorithm 2 (SHA-2). Как заявляют представители компании Microsoft, если бы Symantec своевременно перешла на использование обновленного алгоритма хеширования, то таких проблем бы не возникло. Однако, Symantec все еще использует устаревшую версию алгоритма SHA-1. Что любопытно, у Symantec было почти полгода, чтобы внедрить в свои продукты поддержку нового алгоритма, но они не предприняли никаких действий в этом направлении.

Картинки по запросу Symantec

реклама

Как сообщают официальные представители компании Microsoft, если на компьютере пользователя установлено программное обеспечение от Symantec, то при попытке получить обновление для операционных систем Windows 7 и Server 2008 R2 происходит автоматическая блокировка обновления. При этом, такая блокировка может произойти в любой момент, нарушив работоспособность всей операционной системы. В итоге: запустится ОС после подобных конфликтов или нет – это целая лотерея. 

По сведениям Symantec, новая версия Symantec Endpoint Protection будет поддерживать SHA-2. Что делать владельцам текущих версий программного обеспечения от Symantec: неясно. Пока же Microsoft настоятельно просит всех, кто оказался в подобном положении, воздержаться от попыток обновить свою ОС в ручном режиме. 

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают