Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Радиус ее действия может составлять до 100 км

реклама

Российская компания «Беспилотные системы» презентовала необычный дрон-мультикоптер: на нем установлено телекоммуникационное оборудование, благодаря которому его можно назвать «летающей базовой станцией». По задумке разработчиков, такой беспилотник может быть полезен для обеспечения доступа к сотовой связи и мобильному интернету в труднодоступных и малонаселенных районах.

Схема работы дрона довольно проста: он поднимается на высоту около 100 метров над землей, где принимает сигнал от удаленных базовых станций и ретранслирует ее на расстояние до 100 км. Если позволяет погода, то держаться в воздухе аппарат может днями и даже неделями, поскольку питание к нему доставляется посредством кабеля. Здесь можно отметить некоторое визуальное сходство устройства с запускаемым при помощи веревки воздушным змеем. 

реклама

Применяться беспилотник может, например, для обеспечения связью поисковых и спасательных операций, хотя многие обладатели дач или домов в отдаленных деревнях и селах наверняка не отказались бы от подобной разработки. Возможно, в будущем будут выпущены и варианты дрона, предназначенные для использования обычными потребителями, поскольку спрос на них явно будет.

Источник: ixbt.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают