Платим блогерам
Блоги
[Zero]
В отрасли наблюдается нехватка квалифицированных кадров

реклама

В России наблюдается дефицит квалифицированных IT-специалистов, особенно после двух последних волн эмиграции за рубеж – одна из них состоялась вскоре после начала «специальной военной операции», а другая – после объявления частичной мобилизации. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, с начала 2022 года Россию покинуло не менее 100 тысяч «айтишников», хотя большинство из них и продолжают работать на российские компании в удаленном формате.

реклама

Как сообщает издание «Коммерсант», рекрутинговые интернет-ресурсы фиксируют рост числа вакансий для IT-специалистов от российских компаний – он начался еще в декабре, когда фирмы определились с планами на 2023 год. Подлила масла в огонь и обсуждаемая в публичном поле инициатива, касающаяся запрета удаленной работы из-за рубежа. Конечно, ее принятие для всей IT-отрасли крайне маловероятно, но для государственных компаний и банков подобное ограничение, как считают эксперты, вполне могут ввести с целью повышения уровня безопасности и конфиденциальности.

За неполный январь число активных вакансий от российских компаний для IT-специалистов уже превысило прошлогодний показатель на 63%. Помимо высоких зарплат, фирмы стараются привлечь соискателей дополнительными бонусами – медицинской страховкой со стоматологией, перекусами и развлечениями в офисе, гибким рабочим графиком. При этом качество кадров сильно разнится – на собеседования приходят как опытные разработчики, так и люди, прошедшие онлайн-курсы, чтобы «войти в IT», но не имеющие реального опыта и способности самостоятельно решать предусматриваемые вакансией задачи.

Источник: 3dnews.ru
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают