Платим блогерам
Блоги
[Zero]
Он может выполнять множество полезных задач

реклама


Команда ученых из Китайского университета, что в Гонконге, продемонстрировала «мини-Терминатора» – робота, способного как менять свою форму, так и переходить из жидкого агрегатного состояния в твердое. Помимо этого, к свойствам прототипа рассматриваемого робота можно отнести магнетизм и способность проводить электричество.

реклама

В качестве основы «тела» робота используется галлий – металл с низкой температурой плавления, составляющей всего 29.8 градусов по Цельсию. Добавленные в него специалистами магнитные частицы позволяют управлять роботом, а также нагревать его при помощи индукции. Исследователи провели целый ряд тестов – в них такие роботы прыгали через препятствия, разделялись, чтобы преодолеть мелкоячеистую решетку в жидкой форме, и потом снова соединялись вместе, а также переносили грузы.

Несмотря на то, что на данном этапе технология выглядит несколько «сырой», она доказывает работоспособность самой концепции, а, следовательно, имеет значительные перспективы. Например, таких роботов со встроенными мини-камерами и микрофонами можно будет использовать при спасательных работах. Востребованы они могут быть и в медицине – в одном из опытов ученые показали, как робот достает из искусственного желудка посторонний предмет. Сейчас для таких операций используются эндоскопы со специальными насадками. Также можно использовать материалы, подобные тем, из которых состоит робот, в качестве умного припоя или вещества для фиксации деталей в электронных и механических устройствах.

Источник: habr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают